Разные оклады и "ночные": возможно ли при одинаковых должностях и обязанностях

olkos2002
Постоянная ссылка #

Работники занимают одинаковые должности (слесари 6 разряда) в разных филиалах одного предприятия и выполняют одинаковые обязанности. Но им установлены разные должностные оклады и доплата за работу в ночное время: одному 20% часовой тарифной ставки, другому – 40%. Правомерно ли это, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Нет, неправомерно, сообщили консультанты Роструда.

Должностные оклады работников, занимающих одинаковую должность (в том числе в разных филиалах), должны быть одинаковыми. Также не допускается дискриминация при установлении работникам, занимающим одинаковые должности надбавок за работу в ночное время.

Судебная практика говорит о том, что суды в подобных вопросах нередко поддерживают работодателя. Разница в зарплатах на одинаковых должностях – не всегда дискриминация, если разнятся должностные обязанности, решила апелляция. Суды также не считают дискриминацией и разницу в зарплатах в пределах "вилки".

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здесь ключевой момент - наличие одинаковых обязанностей. Чтобы избежать проблем компании нужно было разные должностные инструкции сделать для каждого филиала, расширив перечень работ в одних и урезав в других.

Что касается ночных, вопрос неоднозначный, 20% платить обязаны по закону, меньше нельзя. А вот можно ли в разных филиалах, расположенных в разных регионах устанавливать разный процент, как мне кажется все же вопрос дискуссионный.

С одной стороны, неудобства, которые испытывает человек от работы в ночное время, едины на любой территории и компенсировать их нужно идентично.

С другой, государством устанаовлен минимальный единый уровень компенсации и компании могут самостоятельно увеличиать его по своему усмотрению и исходя из финансовых возможностей.

В связи с этим решение суда мне кажется спорным в этой части. Но вот сформировать однозначную позицию в части ночных для меня тоже проблематично, можно и так и так повернуть. Хотя я бы пожалуй сделал единый процент для всех, но запрета делать его разным для отдельных подразделений, я в законодательстве не нахожу. Под дискриминацию, в данном случае, можно подогнать что угодно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение