РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР ИЛИ КОМАНДИРОВКИ

Татьяна7822
Постоянная ссылка #

здравствуйте. Приняли водителя-большегруза в штат организации(Приморский край). В договоре прописали-разъездной характер работы. Сотрудник уезжает, прям в другой регион , сейчас это (Амурская обл). Отвез груз и ждет там следующий заказ, выполнит и вернется домой. 

Вот при такой организации это будет

  1. разъездная работа и оплачивать зарплату и компенсацию (проживание+суточные).
  2. Или это будет командировка и оплачивать зарплату по среднему +оплачивает работадатель командировочные расходы сотрудника (проживание+суточные).
  3. Учет ведем -40 часов в неделю. Не понимаю как вести учет времени если будет в дороге в выходные-(сб, вс) и если не будет в дороге, а еще будет ждать заказ. 

И может я заморачиваюсь, кто проверять будет?  Организация мсп. 

подскажите, пожалуйста, как вести учет водителя при такой организации труда.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно и командировкой и разъздным характером работы, сэкономит в первом случае получится только за счет среднего заработка и то немного, в остальном затраты почти идентичны. 

По оплате выходных по обстоятельствам - работает - оплачивать как РВ по приказу, заранее взяв согласие на работу, работать не будет и будет использовать время хоть и не дома, но по своему усмотрению - можно ставить "В" как я думаю. В ТК по поводу времени отдыха сказано: чтобы не работал и мог использовать по совему усмотрению, про местонахождение, близость к дому и прочее ни слова.

Я считаю так. Хорошо бы МАРКАНАТ подтянулся, он иногда проблему под другим углом подсвечивает.

Татьяна7822
Постоянная ссылка #

благодарю. А компенсации и суточные обязаны выплачивать?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 168.1 ТК РФ:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие) - суточные;
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

По сути все то же, что и в комнадировке. + надбавка за разъездной характер работы, но по желанию работодателя.

Татьяна7822
Постоянная ссылка #

бухгалтер приходящий, отслеживать командировки не получается. А так, если можно разъездной характер, буду применять его: оплата зарплаты+суточные (до 700 руб)+проживание. за разъездной характер доплат не будет. в конце месяца все закрыть (расходы)  выплатить, + и з/п. В  выходные будет отдыхать, в дороге, строго  8 часов. Он же не привязан к режиму с 8-17, можно ведь быть в дороге с 11-19, главное что 8 часов? 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для этого нужно будет устанвоить ему гибкий режим рабочего времени с указанием длительности работы в смену.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Пропишите в ТД:

1) Разъездной характер работы.

2) Суммированный учет, с учетным периодом квартал.

3) Рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

4) Режим гибкого рабочего времени с продолжительностью рабочего дня 8 часов.

Когда работник в дороге, ставьте ему "8" в табеле, а когда он ждет заказа и не работает, ставьте "В".

Следите при этом, чтобы было не менее 45 часов непрерывных выходных в неделю.

График работы (т.е. чередование рабочих и выходных дней) заполняйте по итогам месяца, в соответствии с табелем, и пусть работник расписывается задним числом, что был ознакомлен с графиком работы.

По итогам квартала считайте отклонение от нормы часов и оплачивайте недоработку по среднему, а переработку в повышенном размере по правилам сверхурочки.

Есть еще вариант не оплачивать недоработки, если вы ему пропишете в трудовом договоре неполное рабочее время. У меня пока такие варианты прокатывают. Могу скинуть формулировки. ГИТ сложновато придраться формально будет. Но я понимаю, что потенциально в суде могут и нахлобучить за такое. Кроме того, если будет мало рабочих дней, и недоработка не будет никак оплачиваться, то работник просто уйдет от вас.

Татьяна7822
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, благодарю. Формулировки скиньте, пожалуйста, если можно.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Как-то так:

5.1. Работник относится к категории работников, которым при полной занятости устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени 40 ч. в неделю.
5.1.1. В связи с невозможностью по условиям производства (работы) соблюдения установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. При этом Работнику устанавливается неполная продолжительность рабочего времени, определяемая исходя из графика его работы, в связи с чем нормальное число рабочих часов может соответственно уменьшаться в те учетные периоды, когда таким графиком предусмотрено меньшее число рабочих часов, чем по норме рабочего времени, установленной для данной категории работников. Учетный период равен одному кварталу; квартал считается равным трем последовательным календарным месяцам; отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5.2. Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, содержащему информацию о чередовании рабочих и нерабочих дней. Указанный график работы доводится до сведения Работника непосредственным руководителем до начала работы по нему.

5.3. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени с разделением рабочего дня на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. При этом количество и продолжительность перерывов выбирается работником по согласованию с руководителем исходя из производственной возможности, но суммарно не может превышать 5 ч., а начало последнего перерыва устанавливается не позже, чем через пять часов после начала работы.
Общая продолжительность рабочего дня (ежедневной работы) – 8 ч.
5.3.1. В связи с невозможностью уменьшения продолжительности работы работника в предпраздничный день, переработка компенсируется оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы или предоставлением работнику дополнительного времени отдыха по его заявлению.
5.3.2. В течение рабочего дня работнику предоставляется один перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час. В связи с работой в режиме гибкого рабочего времени время перерыва выбирается работником по согласованию с руководителем исходя из производственной возможности. Время перерыва для отдыха и питания в рабочее время не включается.

Татьяна7822
Постоянная ссылка #

благодарю

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение