Расторжение трудового договора по инициативе работника

Матвей Кислицин, айтишник
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Как я понимаю наша Конституция гарантирует право на труд и на выбор работодателя. Но, мой директор не собирается подписывать мое заявление об уходе, хотя я нашел себе другую работу рядом с домом и по специальности. Вот уже три дня я пытаюсь подать заявление директору, он их рвет, говорит, что не по форме написано, и выбрасывает в мусорку при мне. А вчера я принес сразу пять заявлений, написал их все по-разному, так он все их порвал. Не отпущу, говорит и все тут. Разве можно удерживать своего работника? Мне кажется, это незаконно.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Вы совершенно правы, Матвей, это незаконно! Могу посоветовать, как вам следует поступить, что бы ваш директор не смог вам препятствовать. У вас есть возможность отправить заявление об увольнении официально. Добавьте к дате отправления 2 недели, и эту дату указывайте как дату увольнения. Заявление напишите в двух экземплярах. Теперь вы можете зарегистрировать его у секретаря. Секретарь обязан внести его в список входящих документов, присвоить ему номер. Вернуть вам один экземпляр с входящим номером, датой и подписью. Ваше заявление теперь отправится по назначению уже не из ваших рук, а из рук секретаря как официальный документ. Если, по какой–либо причине, этот вариант вам не подходит, отправьте заявление ценным письмом с описью и уведомлением через Почту России. Опись, квитанция, уведомление о вручении и ваш экземпляр заявления будут подтверждением факта отправления. И вашему директору ничего не останется, как следовать правилам законодательства. А точнее ст. 77 и 80 ТК РФ.

Матвей Кислицин, айтишник
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория! А без отработки никак нельзя? Я бы хотел уйти сразу. Что для этого надо сделать? И еще, как всетаки правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Можно и без отработки, если ваш директор согласится на это. Такое возможно лишь по соглашению сторон. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя за две недели в письменной форме.

Заявление нельзя распечатывать на компьютере, оно должно быть написано от руки лично вами. Так же работодатель не примет отсканированное, откопированное или отправленное по электронной почте заявление. Конкретной формулировки для заявления не существует. Оно может быть написано в произвольной форме, главное, что работодателю должно быть понятно, что речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Как написать заявление: В правом верхнем углу пишем шапку: Директору ООО «Предприятие» Иванову Ивану Ивановичу от программиста Матвея …. Кислицына. Затем посередине строки слово «Заявление» и далее текст. Например: «Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа по семейным обстоятельствам» Дата, подпись.

Причем, законодательство не требует указывать причину увольнения, вы имеете право уволиться без объяснения причин, написав лишь: «Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа» или «прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию».  Оба эти варианта  тоже будет правильными.

Удачи вам, айтишник!

Матвей Кислицин, айтишник
Постоянная ссылка #

Спасибо, вам Виктория! Сегодня отдал секретарше заявление, пока директор был на объекте, она все сделала как вы сказали, и через две недели я заживу новой жизнью! Наконец-то буду работать программистом, а не мальчиком на побегушках и рядом с домом! Мечта идиота…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Отлично, рада за вас! 

Надежда Пивоварова, Белгород
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я работник кадровой службы, может быть не в тему вопрос, но я слышала, что в этом году изменились правила увольнения сотрудников по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, что изменилось, так как мне предстоит увольнение оформить, заявление с отработкой уже лежит на моем столе.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Надежда, в принципе ничего в законодательной сфере не поменялось. Так же нужен оригинал заявления, написанный собственноручно работником. Основанием для увольнения является п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, оно и указывается в трудовой книжке. Сама процедура увольнения по собственному желанию регулируется ст. 80 ТК РФ.

Советую, чтобы освежить знания, почитать статью «Порядок увольнения по собственному желанию в 2017 г.».

Если останутся вопросы, задавайте.

Надежда Пивоварова, Белгород
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Статья в самом деле очень полезная, даже для опытного кадровика. Бывает полезно встряхнуть свои знания. Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение