Расчет з.п

AnnChe
Постоянная ссылка #

1)Исполнительный лист о взыскании поступил на работу 10.03, расчетный период (когда бух-р начисляет з.п по 8.03)  долго ли быть взыскание с з.п за февраль если исп.лист от пристава пришел позже.2) С февральской з.п сумму бух не взыскал т.к ведомости в банк уже отправлены, а вот в р.листе сумму отобразил, в итоге в з.п за март сняли сумму за февраль и ещё за март, по итогу, моя з.п за март составила 0 рублей, и к тому же я осталась должна работадатель ещё 10 т.р.Верно ли сделал бухгалтер?

Черкасова А.В..pdf Скачать (0,12 МБ) Черкасова А.В.pdf Скачать (0,12 МБ)
Екатерина78
Постоянная ссылка #

AnnChe, не может быть сумма алиментов только начислена, как у Вас получилось с февралем. Если исполнительный лист пришёл позже начисления и выплаты зарплаты, то «задним" числом удержания по исполнительному листу не производятся.
Тем более Вы ещё и остались должны… это нарушение. Есть пределы вычетов по исполнит листам. Они установлены ст. 99 Закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ.
По общему правилу в целях погашения задолженности по исполнительным листам из заработной платы и иных доходов должника не может быть удержано более 50 %. Исключением являются случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.
Стоит учитывать, что размер удержаний исчисляется из суммы доходов, оставшейся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона № 229 ФЗ).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

AnnChe, исходя из данных расчетного листа, Вам было выплачено;

  • в феврале 46634 руб, при этом удержание в феврале было в сумме 17 650,56 руб. Для меня, правда, загадка, почему так, поскольку удержания проводятся после уплаты НДФЛ.;
  • в марте Вам выплачено 27 628,55 руб, при этом удержание составило 24 202,66 руб.

На основе документов я не вижу, что Вы не получали зарплаты. Если в марте Вы фактически ничего не получали, это подлог документации.  Вообще к расчетному листу много вопросов, поскольку суммы, отправленные в банк, значительно превышают начисленные, вразумительного объяснения этому я не нахожу. Как я понимаю, в расчетном листе текущего месяца отражаются, в том числе и перечисления за прошлый месяц, что, на мой взгляд, не вполне корректно. Не зная всей истории и не видя расчетных ведомостей, разобраться даже специалисту будет не так просто. Предприятию нужно поработать с датами выплаты зарплаты и порядком начисления аванса (выплата фиксированной суммы – не лучшее решение).

Согласно  п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику зарплату, обязаны удерживать из нее денежные средства в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, непосредственно со дня получения исполнительного документа. В данной ситуации, если документ поступил до начисления зарплаты за февраль, срок формального окончания вычислений в данном случае не важен, важна дата фактической выплаты, то удержание верно. Вы не уточнили сроки выплаты у Вас заработной платы в связи, с чем достоверно судить о правоте бухгалтера сложно. Другое дело, что отражать в документах заведомо не проводимые операции неверно, неправильно. Это может послужить основанием для привлечения бухгалтера к дисциплинарной ответственности. С другой стороны, если бы бухгалтер не произвела удержание, то могла бы быть привлечена к ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение