Расчет норма часов в январе при работе не полный месяц

TataL777
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Возник вопрос. Работаем сутки-двое дома, человек отработал в январе с 01.01 по 18.01, получилось 6 смен. Как расчитать норму часов за не полный месяц? И да, праздничные нам не платят, говорят, что те, кто ходит в сменном режиме, не положено.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


TataL777 - вы что имеете ввиду под праздничными уточните? Норма по пятидневке она едина - 136 часов. Но при суммированном учете возможны для расчета зарплаты варианты, я не знаю, что в локальных актах у Вшего работодателя написано.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Особенности оплаты при сменном графике работы

Если ра­бот­ник тру­дит­ся в со­от­вет­ствии с гра­фи­ком смен­но­сти и его смена сов­па­ла с нера­бо­чим празд­нич­ным днем, опла­те такой день под­ле­жит также в по­вы­шен­ном раз­ме­ре. От­ли­чие опла­ты пе­ре­ра­бот­ки при смен­ном гра­фи­ке ра­бо­ты со­сто­ит в том, что если такая ра­бо­та про­из­во­ди­лась в пре­де­лах нормы ра­бо­че­го вре­ме­ни ра­бот­ни­ка на со­от­вет­ству­ю­щий пе­ри­од, за­ме­нить этот день с со­гла­сия ра­бот­ни­ка оди­нар­ной опла­той и днем от­ды­ха не по­лу­чит­ся (Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014).

А вот если такая ра­бо­та про­из­во­дит­ся сверх нормы ра­бо­че­го вре­ме­ни, ра­бот­ник ре­ша­ет сам – двой­ная опла­та или «оди­нар­ная опла­та + отдых».

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Просто_бухгалтер возможно имеются ввиду положения ст. 112 ТК РФ предписывающие сохранить зарплату работникам, которые не полуают оклад при наличии большого количества праздников в месяце. Я потому и уточнил, хотя Ваши тезисы про праздники не оспариваю, все верно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я всего лишь привела нормативе, на которую автор может сослаться по поводу недоплаченных в двойном размере праздников, в которые сотрудники работали. Про оплату вообще при суммированном рабочем времени Вы совершенно верно отослали к локальному акту компании - копать надо оттуда, дабы понять: верно ли рассчитали сотрудника.

TataL777
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, но меня интересует, как считать норму часов в январе для работника, отработавшего не полный месяц и ушедшего в отпуск( режим сутки-двое, отработано с 01.01.20 шесть смен).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


TataL777 если вы будете вместо того, чтобы давать пояснения о которых у вас спросили посторять один и тот же вопрос это не решит ситуацию. Варианты я Вам описал, укажите какой конкретно вариант у Вас закреплен у работодателя.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно от нормы 136 часов можно от графика, законами не урегулировано.

TataL777
Постоянная ссылка #

Сергей, меня не интересует сколько должны платить в деньгах. Мне нужна помощь в расчете нормы часов для человека, работающего в суточном режиме не полный месяц в январе(т.к. много праздничных дней и при расчете норма часов считать только рабочие дни или все подряд) . При чем тут договор. Или ТК не един для всех? Норма часов при не полном месяце отработки считается по разному для отдельных категорий граждан? Вам станет легче, если напишу, что это система МВД?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


TataL777 перефразируйте вопрос. НЕ очень понятно о чем вы и в каком контексте, Н а пальцах прямо. Я работаю в этой сфере уже больше 10 лет. Но вы умудряетесь так справшивать, тоя ни чего н емогу понять, что конкретно Вас интересует. Кто Ваш работодатель в данном случае роли не играет, школа, завод или буровая установка.

По порядку опишите, для  чего Вам норма, что вы собираетесь считать с ее помощью, какова предыстория вопроса. Норма для всех едина, но в зависимости от целей ее расчета возможны варианты.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ТК очень много вопросов, в том числе и в порядке расчетов рабочего времени предполагает варианты и жстко не урегулированы.  Утверждение о том, что там все четко - заблуждение.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, у меня сложилось впечатление, что автора вопроса по его подозрению обсчитали, и он хочет вывести обидчиков на чистую воду.

Так вот, автор вопроса, приведите конкретные примеры на цифрах и ответьте на вопрос Сергея. Человек пытается Вам помочь, но пока у него нет необходимой информации, при всём желании помочь он Вам не сможет.   

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение