Расчет декретных, при зарплате ниже МРОТ

Valentina
Постоянная ссылка #

Коллеги, к нам на предприятие устроилась молодая девушка, которая на предыдущем месте работы получала гроши. Я уже упоминала о ней в теме "Расчет больничного при зарплате ниже МРОТ." Дело в том, что в последних числах декабря ей нужно идти в декрет. Она работает у нас с января, ее оклад составляет 28000 рублей. Никаких нареканий по работе нет, наоборот, все ей очень довольны. Неприятен тот факт, что мне придется рассчитать ей декретные по минималке! Нет ли каких-либо лазеек в законодательстве? Жалко девчонку...

irina_a
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Все верно, пособие по беременности и родам придется рассчитывать минимальное, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) на момент наступления страхового случая (в вашем случае, начало больничного листа по БиР) . Так как, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, оно исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Следовательно, если сотрудница уйдет в декрет в текущем году, то неполный год работы на вашем предприятии не будет учитываться в расчетах.

Если девчонку жалко и руководитель не против, выпишите ей премию за хорошую работу в дополнение к пособию.

Но, вот когда больничный лист по беременности и родам закончится, а это произойдет уже в следующем календарном году, вы сможете рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, исходя из средней заработной платы за 2017 и 2016 годы, что уже больше минимального. А если премия, которую вы выпишите, будет за трудовые достижения, а не по случаю декрета, то она тоже будет участвовать в расчетах.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть: официально трудоустроена на зп ниже МРОТ, т.к. проведена на 0,75 ставки, хоть и работаю реально - полный день. Но сами понимаете, условия работодателя. Сейчас планирую беременность и декрет. Какое пособие у меня будет, даже ниже, чем исходя из МРОТ?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, Елена! Для расчета всех пособий, даже если суммы начислений сотруднику ниже МРОТ, учитывается МРОТ. И здесь для расчета пособия по беременности и родам важно, какую ставку при этом на день наступления страхового случая занимает застрахованное лицо (полную или нет). Если вы на день выхода в декрет работаете на неполную ставку, и при расчете пособия берется МРОТ (ваше сегодняшнее состояние), то начисленные суммы определяются пропорционально продолжительности вашего рабочего времени. Т.е. если вы, например, уходите, в декрет в этом году, для расчета пособия у вас берутся 2016 и 2017 годы, зарплата там ниже МРОТ, значит берется для расчета МРОТ. В результате выходит минимальное установленное законом пособие. И если на день выхода в декрет вы продолжаете работать 0,75 ставки, то от этой суммы вам будет положено 75%. Именно эта сумма пособия у вас будет в таком случае. Если же вы уже переведетесь на ставку, то будет полностью минималка. Но перевод лучше делать не в последний месяц перед декретом, т.к. ФСС очень придирается к таким переходам. Но законодательно придраться сложно. Главное обосновать повышение вашей занятости увеличением производственной необходимости. И ещё отмечу, если начисленные работнику суммы, которые берутся для расчета пособия, хоть на рубль выше МРОТ, то именно из этих сумм считается пособие и здесь не учитывается ставка.
Valentina
Постоянная ссылка #

Спасибо, Ирина Александровна за свежую идею! Директор не против, обещал выписать ей премию за работу в конце года.

Попова Валентина, 

Наташа Кириллова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я устроилась на работу с 01.03.2019 года (до этого официально не работала 3-4 года), ушла в декрет 18.10.2019 года. Как будут расчитываться декретные? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы передали больничный лист в бухгалтерию, то расчет будет произведен в течение 10 дней, а выплата, в ближайший после этого день выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Рассчитываться декретные будут исходя из МРОТ. МРОТ в 2019 г. равен 11 280 руб. Расчет: 11280 х 24 / 730 = 370,85 руб. - это размер среднего заработка за один день больниченого. Стандартный больничный по беременности и родам - 140 дней (может быть и больше). Значит, 140 х 370,85 = 51 919, 00 руб. - на такую сумму пособия Вы можете рассчитывать. 

Наталья Л
Постоянная ссылка #
  • Добрый день.Та же самая ситуация.Только в отпуск по беременности и родам я ушла 9 января 2020 года.А в Московской области МРОТ с 1.11.2019 года составляет 15000р.Значит сумма должна быть:15000×24/730=493.15
  • 140×493.15=69041р 

Правильно,я понимаю.Или там часть периода 2019 года будет по старому по 370.85р.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наталья Л для сравнения МРОТ в части всех госпособий, пенсий и прочего применяется исключительно федеральный МРОТ, региональный в этих целях не применяется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение