Расчет аванса фиксированной суммой

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Возник вопрос по расчету и выплате аванса работникам предприятия. Наше предприятие выплачивает аванс в сумме 1000 руб.  до  15 числа текущего месяца. Заработная плата выплачивается в последний день текущего месяца.Оформлен приказ, работники ознакомлены.  С октября решили пересмотреть даты выплаты аванса и заработной платы. Выплату аванса производить в последний день текущего месяца , а заработную плату до 15  числа месяца, следующего за отчетным. Размер аванса остается 1000 руб., работники согласны. Какие риски возникают у предприятия, при оплате аванса  в фиксированной  сумме 1000  руб., т.е. всем работникам одинаково? Задержек по выплате заработной платы у предприятия нет.  

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ТК РФ размер зарплаты за перую половину месяца никак не урегулирован, главное, чтобы зарплата выплачивалст не реже чем каждые полмесяуа (ст. 136 ТК РФ). 

В то же время, есть частное мнение Минтруда, высказанное им в письме  от 10.08.2017 № 14-1/В-725 согласно которому зарплата в том числе и за первую половину месяца должна выплачиваться с учетом отработанного времени. Более того в нем предлагается ичаст ьнадбавок не зависящих от итогов работы за месяц включать в авнс пропорционально отработаннову времени.

Лично я, нарушений в Вашем подходе с учетом положений ТК РФ  не нахожу.

Но вот восприимчиывый к разъяснениям Министерства инспектор ГИТ, вполне может, хотя я с трудом представляю, как он будет обосновывать свои претензии, поскольку ссылка именно на письмо не будет иметь законной силы.

Думаю риски минимальны.

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Любовь Николаевна, т.е. вопросов по выплате аванса в последний день месяца - по факту это день начисления заработной платы - у Вас не возникает? Только по сумме?

Сергей, помнится, как-то Вы мне говорили, что выплата аванса в меньшей сумме, чем по расчету от оклада пропорционально отработанным дням, чревато неприятными последствиями. Сейчас я наверное уже не найду ту ветку. Сейчас же Вы говорите, что риски минимальны. Или это основано на том, что они прописывают эту фиксированную сумму в положении (ну или в трудовых договорах)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Главбух_Елена не могу сейчас вспомнить, что кому говорил, вы бы слышали, что я иногда руководству говорю)))  У них это закреплено, причем в довольно забавной сумме. Лично я бы так делать не стал, но это из разряда того, что кто-то любит слегка присоленное, а кто-то соленое.

Риски есть, но в другом плане - сотрудник полмесяца не работал, но вы ему эту сумму обязаны. В части же законности, вопросов в принципе быть не должно. Я что-то не припомню, чтобы кого-то пугал именно санкциями за фиксированную сумму. Не нужно меня дискредитировать, посокльку я стараюсь не проявлять излишнюю гибкость и быть последоватлеьным в суждениях.

Что касаестя выплаты аванса в последний день месяца - вижу некоторые сложности только в части НДФЛ. 

 

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

НДФЛ перечисляем в день выплаты аванса

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, я не в коем случае не пытаюсь Вас дисредитировать, тем более по кадровым или трудовым вопросам. У меня лично это довольно слабое место, поэтому я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению. Не говорю, конечно, что поступаю именно так, как Вы говорите, но многое учитываю в последующем в своей работе. Просто я тогда дальше начала выяснять, кто как аванс выдает. И как бы да - в основном все дают по расчету: оклад пропорционально отработанным дням за минусом примерно!!! налог. Мы тоже в фиксированной сумме аванс выдаем, но не дотягивает до расчета. А 1000 руб. - ну совсем уж мало... Но это, конечно, личное дело каждого работодателя и трудового коллектива.

Для меня же аванс в последний день месяца - это такая головная боль именно в части НДФЛ (перечисление и заполнение 6-НДФЛ), что я и поинтересовалась на этот счет у автора ветки.

Любовь Николаевна
Постоянная ссылка #

Елена,  согласна, что  аванс в последний день месяца-это головная боль.  Тогда, какое число лучше рассмотреть для выплаты аванса? При условии, что заработная плата выплачивается до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

25 аванс и 10 - з/п  оптимально.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/zarplata-i-kadry/vyplata-avansa1/ - вот тема, речь щла об уменьшении суммы фиксированного аванса в том случае, если сотрудник не работал.

Вы написали, что если сотрудник не работал - зачем ему платить, я вам ответил, затем что у вас сумма в договоре зафиксирована без привязки к рабочему времени, не более. Говорю же, передергиваете.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение