Районный коэффициент у дистанционного работника

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Вопрос не из практики, но потенциальная вероятность присутствует.

Дистанционный работник из местности без р/к. ЮЛ (работодатель) на территории с р/к. Зарплата работника с р/к или без?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Лев Лелюх по месту нахождения рабочего места идет начислдение РК и надбавок. Если вы контролируете место выполнения им работ (при дистанционной работе вопрос спорный, но думается контролируете), то он работает не в сложных климатических условиях (ФАКТИЧЕСКОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО НЕ НА сЕВЕРЕ). Не вижу оснований платить коэффициенты или надбавки.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Сергей экономист!

А, если, наоборот, хочется? Примет ли налоговая в уменьшение базы налога на прибыль зарплату с р/к? Гротескный вариант: работник в путешествии Карибы – Нью-Йорк – Гавайи, можно ли «вставить» р/к Иркутской области?

Roman
Постоянная ссылка #

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на аналогичные вопросы отвечает следующее:

"Районный коэффициент начисляется к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник."

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Сложноватая ситуация. Если работник едет в поезде по Транссибу, получается, что и р/к у него меняется ежесуточно (если не чаще).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Лев Лелюх, я понимаю, что Вы все это ради общения, но командировки на РК никак не влияют. Еще раз, все северные льготы строго по рабочему месту. Не раз встречал заппросы по разъездному характеру работы, особенно у водителей , которые по северу ездят по нескольким областям. Никто дни в каждой области высчитывать не будет, гараж один и возвращается работник в этот гараж.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Лев, я полностью поддерживаю Сергея. Ваше желание накинуть РК работнику не есть соответствие фактической ситуации. Сами же прекрасно всё понимаете, что «заигрывая» таким образом с работником, можно доиграться до того, что обнаружив это нарушение при проверке, Вас копнут по глубже и найдут ещё кучу всего. 

Не создавайте себе трудностей - мой добрый совет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если есть желание простимулировать работника установите ему отдельную надбавку никак не связнанную с льготами на Севере.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение