Районный коэффициент на больничный

Daria8231
Постоянная ссылка #
При расчете больничного листа из МРОТ, какой районый коэффициент нужно брать, если сотрудник трудоустроен в районе с рк = 50%, а больничный лист открыт в регионе где рк= 20%? Если можно ссылку на официальный источник.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Уважаемая Daria8231 при расчете больничного листа никакой коэффициент накручивать никуда не нужно. Вы считаете средний заработок, в ФОТ ,который вы берете для расчета он уже "сидит".
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Простите не обратил внимание на МРОТ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Уважаемая Daria8231, есть:

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 72-КГ16-4
Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2016 N 51-КГ16-10
В обоих случаях суд приходит к выводу что МРОТ уже с учетом районного. То есть начислять ничего не нужно.
Но, есть Постановление КС РФ от 07.12.2017 N 38-П
где высказана противоположная точка зрения, что меня лично несколько смущает.
В вашем случае, по аналогии с начислением заработной платы, по моему мнению следует использовать районный коэффициент по месту фактической работы. если фактически он выполнял работу в районе с РК 20%, тогда нужно его применять. Поясните обстоятельства в которых возникла эта нестыковка.
Daria8231
Постоянная ссылка #
Сергей, а если сотрудник не выполнял работу, а во время отпуска открыл больничный в другом регионе?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Там. вот такой пункт:
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

То есть на МРОТ все же надо начислять при расчете больничного, при расчете из среднего заработка нет по причине описанной выше.

Дальше, давайте просто рассуждать логически.
Районный коэффициент компенсирует неудобства от работы в сложных климатических условиях. При нахождении в отпуске сотрудник подвергался "неудобствам" того района , где был. В данном случае, по моему мнению нужно ставить все таки 20%.
Чёткого указания, что делать в этом случае я не нашел, даже судебной практики отдаленно похожей нет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я еще вот про какой момент подумал, не зафиксировали ли вы ему коэффициент в трудовом договоре? Если зафиксировали, то ставьте тот, который там стоит. Если четко написано 1,5, то у вас выбора не т, его и начисляйте.
Daria8231
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо за ответ!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение