Работник сдал кровь в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Всем добрый день! Сотрудник сдал кровь в отпуске и по окончании отпуска принес справку.Положенные доп.дни отдыха к отпуску не присоединил, говорит отгуляю когда-нибудь. Вопрос: нужно ли мне оплачивать ему сам ДЕНЬ сдачи крови или просто предоставляем ему 2 доп.выходных дня с сохранением среднего заработка? меня смущает п.5 ст.186 ТК что "...работодатель сохраняет за работником его "средний заработок" за ДНИ СДАЧИ...". То что 2 доп.выходных оплачиваем это понятно, они в табеле пойдут как ОВ. А вот как быть с Г? И надо ли вообще фиксировать в табеле эту Г?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По моему мнению не надо, так как в указанный день сотрудник и не должен был выходить на работу, а следовательно и получать зарплату А вот 2 дня предоставить, как я думаю нужно. Поскольку использовав свой выходной день сотрудник лишился полагающегося времени отдыха. Хотя я думаю найдутся те, кто со мной поспорит.
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Сергей, я тоже склоняюсь к Вашему мнению. Ведь по сути сотрудник сред.заработок не потерял когда сдавал кровь. Этот день ему оплачен отпускными. Он всего лишь не отдыхал. Поэтому ему и дают еще один выходной помимо общеположенного донорам.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да и нужно не забыть эти 2 дня по среднему оплатить)))
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ!
irina_a
Постоянная ссылка #
У нас есть один постоянный донор, и мы в соответствии с частью 3 ст. 186 ТК РФ («в случае сдачи крови…в выходной день…работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха») предоставляем другой день отдыха по его желанию. Ну и, так как положено в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ («после каждого дня сдачи крови… работнику предоставляется дополнительный день отдыха») предоставляем еще один день. Чем отличается выходной день от отпуска? Ничем! Предоставите ему два дня и оплатите соответственно ч. 5 ст. 186 ТК РФ («работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные, в связи с этим, дни отдыха»).
А вот если бы ваш работник был в отпуске без сохранения зарплаты, то тут ситуация другая. Ведь в п. 3 ст. 186 ТК РФ речи идет именно об очередном оплачиваемом отпуске. А это значит, что сотруднику, если он сдал кровь в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, предоставлять день отдыха за день сдачи крови не нужно. Достаточно предоставить работнику только один дополнительный выходной, который оплачивается работнику исходя из его среднего заработка.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Ну вот и замечательно, мое мнение совпало с Вашим и мнением Сергея. Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение