Работник пришел знакомиться приказом об увольнении позже

Миша
Постоянная ссылка #
Представим ситуацию. Работник написал заявление на увольнении за 2 недели. Руководитель его подписал, готовится приказ на увольнение. В итоге сотрудник в поледний рабочий день на работу не явился, с приказом не ознакомился. Пришел помятый через неделю после окончани срока отработки, готов расписаться в приказе. Что делать и законно ли будет увольнение по истечение 2 недель в этом случае. То есть заявление написал допустим 03.10.17 с просьбой уволить его с 17.10.17 (16.10 - последний рабочий день). В итоге не 16 ни 17 не появился, пришел 23.10. Можно ли уволить с 17.10., даже если он не расписывался в приказе? И нужно ли его потом знакомить с приказом, при этом дату ознакомления какую ставить 17 или 23.10.17.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Михаил, для этого случая ст. 84.1 ТК РФ вам в помощь. Приведу лишь пару цитат по вашему случаю:
"В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись."
"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,"
Все, здесь все четко, никаких сюсюканий. Только еще не забыть ему расчет произвести полный и уведомление выслать о необходимости забрать трудовую. Потом он придет даже если в сущности может уже и не расписываться так как официально уволен и от подписи отказался либо не было возможности его ознакомить. Написанное лично заявление с указанием сроков есть, виза директора на нем есть - все. Даже если больничный принесет потом, начавшийся за день до увольнения, это роли не играет, единственное перерасчет сделать придется и все (больничный доплатить).
Roman
Постоянная ссылка #
Наверно так сильно радовался что свободным человеком станет, что немного ушел в за сакральный пояс своей галактики))))) Какие все же легкомысленные люди встречаются в этом мире, я вот даже и представить не могу как можно поступить таким образом.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение