Работаю сменами в больнице,руководство готовит приказ о вычете 1 часа из суток (обед,ужин).

Ludmilka
Постоянная ссылка #

Работаю палатной мед.сестрой ,работа суточная.Руководство готовит  изменение в кол.договоре о вычете 1 ч (обед,ужин) из суток.Оплачивать только 23 часа из суток.Правомерно ли это?Ведь уйти со своего рабочего места я на ужин и обед не могу!Все сутки нахожусь на своем рабочем месте.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ludmilka согласно ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставлять сотруднику перерыв для отдыха и питания длительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. Данное время согласно ст. 107 ТК РФ относится к времени отдыха и в рабочее время н евключается.

Однако в ст. 108 ТК РФ допускается в случае наличия непрерывных работ и отсутствия возможности дать нормальный перерыв оборудовать места для приема пищи и организвоать питание в рабочее время, в этом случае время приема пищи в рабочее время включается.

Цель работодателя в Вашем случае - минимизировать время переработки не нарушая закон. Я прошел черезз подобную процедуру и исходя из моего опыта 2/3 работников лукавят, говоря, что не имеют возможности сделат ьперерыв, даже в учловиях круглосуточной работы.

Вы одна в смену? Если нет, то вы лукавите. Если да, и подменить Вас в течение 30 минут некому (допутсим уведомить старшую медсестру о своем перыве, чтобы она отдежурила за Вас это время), то тогда могут возникнуть вопросы к работодателю. Но уверяю Вас, если работодатель на такое решился, значит у него есть веские основания полагать, что у Вас есть возможность прерываться. Сейчас достаточно мног опытных кадровиков, принимающих очень взвешенные решения. Вопрос спорный и не зная деталей, судить о законности сложно. Вы в любом случае будет находить аргументы в свою пользу, так как тераять оплату за дополнительный час времени Вам не хочется. Я же ввиду того, что не вижу ситуацию на Вашес рабочем месте своими глазами, не мониторя ваш рабочий цикл не могу утверждать объективно есть ли нарушение.

Формальн оу работодателя есть такое право.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение