Работа компании в карантин

Галина Павлова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Наша компания занимается перепродажей напитков и сладостей.Попадаем ли мы по список компаний с непрерывной работой во время карантина до 30.04.20?

имеем ли право вести деятельность в этот период?отгружая товар в торговые сети?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости можно работать по обоим Указам.

Для верности, сделайте какой-нибудь допник к договорам с торговыми сетями о продолжении работы в апреле по поставке ваших товаров. 

Главбух72
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Наша ООО занимается техобслуживанием НРП (связь),имеем ли мы право заказчику выставить счет фактуру и акт выполненных работ за апрель,на время карантина?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А почему у Вас возникли сомнения? Вы оказали услугу в апреле? Если да, то в течение 5-ти дней с момента выставления актау Вас возникает обязанность выставления счет-фактуры.

Главбух72
Постоянная ссылка #

независимо от карантина?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней со дня:

  • получения предоплаты;
  • отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Сроки выставления отсчитывают в календарных днях. Нерабочие дни объявлены в связи с карантином, но производственный календарь никто не корректировал, причём нерабочие дни объявлены не для всех, многие продолжают работать. Кроме того, поправки в законодательство касаемо выставления счётов-фактурникто не вносил

Что ещё Вас смущает?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Добавлю, что в готовящемся сейчас постановлении правительства о налоговых преференциях в связи с коронавирусом везде четкая оговорка "КРОМЕ НДС".

То есть на расчеты по НДС никакой коронавирус не действует, оформлять их надо обычным законным порядком. Поэтому выставляйте с/ф в положенный срок.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение