Пятидневная рабочая неделя с 2 рабочими субботами в месяц и ст. 110 ТК РФ

Julia Ma
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Работаю в больнице, соответственно, норма рабочего времени 39 часов в неделю.

В трудовом договоре график работы сформулирован так: пятидневная рабочая неделя с 2 рабочими субботами в месяц, в графике это выглядит так: с понедельника по пятницу продолжительность рабочего дня 6 ч 56 мин с перерывом 30 мин, в субботу 9 часов без перерыва.

Оплачивается работа не по часам, а по количеству дней, но дней только с понедельника по пятницу. То есть в расчетном листке указано, что норма рабочих дней - 20, отработано - 20, вот полный оклад.

Подскажите, в каких пунктах имеются нарушения? Можно ли каким-то образом пересмотреть способ оплаты на почасовой при таком графике работы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Julia Ma если норма 40 часов в неделю соблюдена такой график возможен.

Мне сложно оценить соблюдение положений ст. 110 ТК РФ  о наличии минимального еженедельного непрерывного отдыха в количестве 42 часов.

Таже непредоставление обеда в субботы незаконно, так как согласно ст. 108 ТК РФ работодатель обязан предоставлять перерывы для отдыха и питания. Непредоставление возможно только по рганизационным и технологичесвим причинам на непрерывном производстве, но ив этом случае должна обеспечиваться возможность приема пищи на рабочем месте.

Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан обеспечить точный учет рабочего времени. Если в вашем случае образуются часы переработки свыше 40 часов в неделю они должны оплачиватсья сверхурочно помимо оклада согласно ст. 152 ТК РФ. Для их определения работодатель должен обеспечить почасовой учет рабочего времени.

Вкратце это все нарушения.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Извините, пишу уже на автомате, для Вас конечно же еженедельная норма 39 часов. Когда читать будете замените просто мысленно 40 часов на 39)).

Julia Ma
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.

Да, не указала время начала и окончания работы, с понедельника по пятницу 8:00-15:26 (30 мин обеда внутри), в субботу 8:00-17:00. Т.е. непрерывный отдых 37 часов, если суббота была рабочая.

39 часов в неделю должны соблюдаться каждую неделю или суммарно в месяц/год? Выходит, что чередуются недели 34,6 часов и 43,6 часов.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Давайте посчитаем:

Согласно ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут (соблюдено в рабочие дни), который в рабочее время не включается. Следовательно, из 7 часов 36 минут общего времени по рабочим дням вычитаем 30 минут: 7 часов 06 минут.

Суббота и воскресенье: 8:00 по 18:00  - это 9 часов. А перерыв там положен? Я не нашла.

В любом случае, у меня почему-то 39 не получается.

Сергей Экономист лучше меня разбирается в этом. Пусть меня поправит

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Julia Ma если у Вас не установлен суммированный учет рабочего времени (уточните в локальном акте работодателя) то 39 часов соблюдаестя еженедельно. Если установлен суммированный учет, то за период, который был для него принят (разрешено: месяц, квартал, полугодие, год). Кроме того,если Вы медик, то вполне можете быт ьв категории вредных профессий, для которых учетный период может быть не более квартала.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Добрый день, Юлия.

 

Сергей правильно написал.

При таком режиме работы работодатель обязан использовать суммированный учет, т.к. невозможно вписаться при таком графике в 39 часов. Будет либо меньше, либо больше, чем 39.

Нарушения:

1. Нельзя работать 9 часов без перерыва (даже при суммированном учете). Исключение возможно только в том случае, если в правилах внутреннего трудового распорядка прописано, что по субботам вам по условиям работы невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания, и поэтому работодатель обесечивает вам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

2. Работодатель не установил вам гибкий режим рабочего времени. Вместо этого он прописал вам фиксированное время начала и окончания ежедневной работы. Этим он загнал себя в ловушку и математически не сможет (не нарушив режима работы) вписаться в нормальную продолжительность рабочего времени за учетный период (какой бы учетный период он ни выбрал). Поэтому вы зачастую будете либо немного недорабатывать до нормы (и такая недоработка должна быть оплачена как простой по вине работодателя), либо немного перабатывать (и тогда вам должна быть оплачена сверхурочная работа) по окончании учетного периода. Чтобы избежать недоработок и оплаты простоя работодатель может привлечь вас в какие-то дни к сверхурочной работе с вашего согласия или, например, установив вам ненормированный рабочий день.

3. Еженедельный непрерывный отдых менее 42 часов - это тоже очевидное нарушение.

4. То, что оплата производится без учета отработанных часов, а по количеству дней, может привести к дискриминации, поскольку  при таком расчете зарплаты возможны ситуации, когда за одинаковое количество отработанного времени работники могут получить разную зарплату, или наоборот: одинаковую зарплату за разное количество отработанного времени.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT поддерживаю в части 4 пункта, сам исклчючительно за учет в часах.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В части оплаты простоя п. 2 н е совсем верный термин, это будет допалата до нормы времени не отработанной по вине работодателя согласно ст. 155 ТК РФ.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Не соглашусь, Сергей. Думаю, что статья 155 скорее применима при сдельной оплате труда, когда работник пришел на работу, у него табелировалось рабочее время, но он не смог выполнить за это время норму труда по вине работодателя (например, оборудование, инструменты некачественное). Поэтому она и оплачивается "не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени". В случае же, когда работник не отработал установленную норму рабочего времени из-за некорректно выбранного работодателем режима работы, фактически отработанного времени как раз не возникает, поэтому логичнее применять статью о простое. Иначе простой по вине работодателя с оплатой 2/3 заработка вовсе теряет смысл, раз работник сможет получать полный средний заработок по 155 статье сославшись на невыполнении нормы труда.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT вы забываете, что простой:

1. требует оформления;

2. сотрудники в период егодествия, если иное н еуказано работодателем присутсвуют на рабочих местах.

Далее в ст. 155 ТК РФ, пупоминаестя норма труда. Что по Вашему такое производственный календарь? Зачем создан приказ Минтруда 588 Н, который распространаяест замечу на все режимы труда и отдыха? По моему скромному мнению, в сочетании со ст. 91 ТК РФ они как бы вводят в оборот единую норму труда, если хотите месяную.

Но вы сейчас можете возразить, что ст. 91 разрешает делать норум менее 40 часов. Н еспорю, разрешает, но тогда, ее нужно закрепить в локальных актах и зарплату считать уже от нее.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что здесь не прсотой, а доплата неотработанного по недосмотру нанимателя нормы времени (а она по сути будет нормой труда), как раз таки по ст. 155 ТК РФ.

P.S. MAPKAHAT с Вами действительно интересно спорить, если обладаете временем, почаще включайтесь в темы. Последний раз когда мы с Вами вот так обсуждали вопрос оформления рабочего места, я благодаря Вам обратил внимание на некоторые ммоенты в ТК, которые ранее упорно игнорирвал.

Надеюсь автор вопроса нас простит))))

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Сергей, я действительно вижу здесь некоторое противоречие, поскольку согласен с Вами в том, что норма рабочего времени - это тоже норма труда. И допускаю, что работник может поискать счастья в суде и даже выиграть, если Суд будет придерживаться аналогичной позиции.

Однако, анализируя совместно ст. 155 и ст. 157 прихожу к тому выводу, который написал ранее. Иначе мне сложно смоделировать ситуацию, когда ч. 1. ст. 157 будет применяться вместо ч.1. ст. 155. Если у вас получится привести такой пример, буду признателен. А тот факт, что в ст. 155 говорится именно о фактически отработанном времени, лишний раз подталкивает меня к мысли, что для получения работником средней зарплаты, он должен это время отработать.

С тем, что простой требует оформления, скорее соглашусь. А с тем, что при простое сотрудники присутствуют на рабочих местах, скорее нет. Например, когда простой многодневный, или если работодатель не допустит работников к рабочим местам, закрыв дверь в офис. В таком случае, им ничего не останется, кроме как пойти на почту и отправить работодателю уведомление о начале простоя, после чего идти домой.

Полагаю, что если они будут присутствовать на рабочих местах, то как раз в этих случаях, они вправе потребовать применить ст. 155, и рассчитывать на полный средний заработок, т.к. они тратят свое время, находясь на работе, и не могут его использовать по своему усмотрению.

Насчет P.S. спасибо. Взаимно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT честно говоря слабо вижу как ч.1 ст. 157 влияет на ваши суждения. Но давайте оттолкнемся от логики: работодатель фактичсеки функционирует в этот период.  Простой в ТК РФ к сожалению, упоминаестя только в ст. 72.2 ТК РФ - временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В даннмо случае этого нет. Поэтому ст. 155 ТК РФ.

Я читаю ст. 155 ТК РФ немного по лургому, работодатель должен компесировать работнкиу тариф за норму труда - рабочее время. Кстати порядок определения компенсации по ст. 155 ТК нормативно нигде не определен. Могу навскидку предложить 3 похода к расчету. Возможно, Ваша позиция еще с этим моментом связана.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Простоем такую ситуацию, действительно, называть нельзя по причине отсутствия формального объявления "приостановки работы".

Тем не менее, оплатить недоработку в рассматриваемом случае по правилам оплаты простоя, по-моему, более правильно и справедливо.

Вот почему:

1) Законодатель в ст. 155 по какой-то причине все же увязал оплату труда при невыполнении нормы труда со средней заработной платой работника, расчитанной "пропорционально фактически отработанному времени". Это сразу бросается в глаза. А ведь никто не заставлял писать именно так. Никто не запрещал написать, например: "пропорционально времени невыполнения норм труда, неисполнения трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя".
2) Следствием "временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера" (т.е. простоя) всегда является "невыполнение норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей".
Это делает бессмысленной и нерабочей норму ч.1 ст. 157 об оплате двух третей средней заработной платы при простое по вине работодателя (ведь никто не согласится на 2/3, если вправе претендовать на целый заработок).

Можно, конечно, усомниться в умственных способностях законодателя и закрыть глаза на две эти нестыковки.
Но я предпочитаю считать, что это было сделано осознанно. Для того чтобы дифференцировать размер компенсации работникам, которые находились на рабочем месте и/или хотя бы делали вид, что работали, но не смогли выполнить норму труда, и работникам, которые вовсе не были на работе, и могли распоряжаться своим временем по своему усмотрению.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT не убедили, на практкие, не являтсья во время простоя на рабочее место можно только, если работодателб прямо дал указание на это. Ваш пример с закрытми воротами- это существенное преувеличение. Простой - не всегда влечет невыполнение норм труда. Например перепроизводство (компании просто не нужно столько продукции), в этом случае норма труда то как раз выполнена, но за меньший промежуток времени и компания объявляет простой. Не вижу двусмыслицы. Законодатель решил использовать средний заработок как компромиссный вариант. Вместо этого, на мой взгляд, целесообразнее было было использовать формулировку например : "до полного заработка при выполнении нормы."

Но, написали, как написали, в ТК много таких моментов, к сожалению.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

У меня нет других аргументов.

На самом деле, примерно все статьи в справочной литературе, которые я встречал, по вопросу оплаты недоработки придерживаются того же мнения, что и вы. 

Но в дискуссии я прежде всего искал для себя инсайты. И, кажется, нашел.

Например, что простой по вине работодателя по ч.1 ст. 157 с оплатой 2/3 среднего заработка можно объявить исключительно при сдельной оплате труда и при обязательном условии выполнения работником нормы выработки к моменту начала простоя.

Это совсем неочевидный вывод. Думаю, мало какой специалист по трудовому праву, если попросить его привести пример простоя по вине работодателя, сразу обратит на это внимание.

Не совсем пока ясно, правда, какой длительности может быть простой по вине работодателя, прежде чем работники смогут начать требовать оплаты среднего заработка в соответствии со ст. 155: до начала следующего планового периода выработки или до начала следующего периода, за который начисляется зарплата, или какой-нибудь третий вариант.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT Вы слишком много уделяете внимания сдельной оплате, с ней в этих ситуациях как раз все ясно. Я отталкиваюсь от повременной оплаты.

Последний тезис, на мой взляд вообще к делу не относится. Приведу пример из своей практике. Суммированный учет, норма квартал, работая по графику сотрудник н евыработал норму времени по 40- часовой неделе. П омоему мнению, прмое основание к доплате по ст. 155 ТК РФ. С выработкой вообще никакой связи, ему не давали ненужных выходных, не сотанавливали производства, он на повременке нормы выработки нет, есть только норма труда по производственному календарю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А вот порядок расчета этой доплаты да...... - белое пятно, я об этом написал выше.

Julia Ma
Постоянная ссылка #

Добрый день, МАРКАНАТ. Спасибо за ответ.

1. В общем-то отсутствие перерыва в субботу меня не смущает с практической точки зрения, т.к. в процессе работы можно спокойно пообедать.

По оставшимся пунктам 2, 3, 4 поняла.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А между прочим, зря Вас не смущает отсутствие перерыва.

Учитывая специфику Вашей работы, Вас в любой момент "сдёрнут со стула" и посчитают это законным, т.к. у Вас в договоре прописано, что его нет.

А если посмотреть с точки зрения суммированного учета времени (рабочего) работодатель быстренько пересмотрит в меньшую сторону, потому что перерывы на обеды и пр НЕ ВХОДЯТ В ОПЛАЧИВАЕМОЕ ВРЕМЯ (ст 107 ТК РФ)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение