Проект закона о принудительном взыскании зп

Светляк
Постоянная ссылка #
  1. Депутаты рассмотрят проекты о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты
    Согласно поправкам к ТК РФ инспектор труда сможет принять решение о принудительном исполнении работодателем обязанности выплатить начисленную, но не выплаченную зарплату. То же самое касается и других трудовых выплат. Правило будет применяться, если компания вовремя не выполнит предписание инспектора погасить долг перед работником.
    Указанное решение инспектора будет исполнительным документом. В течение трех рабочих дней после дня принятия его направят работодателю. На обжалование документа в суде у компании будет 10 дней со дня получения. После того как срок обжалования истечет или суд вынесет решение не удовлетворять жалобу, электронный экземпляр решения инспектора труда направят приставам.
    В связи с данными нововведениями Закон об исполнительном производстве планируют дополнить положениями об особенностях исполнения решения инспектора труда.
    Так, пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и запросит у кредитной организации сведения:
    - о видах и номерах банковских счетов должника;
    - количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте.
    У работодателя будет время добровольно исполнить требования. По истечении данного срока пристав вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании денег (при наличии счетов). Последняя должна будет незамедлительно перевести деньги взыскателю.
    Поправки не будут распространяться на стимулирующие выплаты топ-менеджеров банков, которые близки к банкротству.
    Документы: Проект Федерального закона N 755304-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/755304-7)
    Проект Федерального закона N 755318-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/755318-7)
Светляк
Постоянная ссылка #

Госдума приняла во втором чтении изменения в ТК РФ о принудительном взыскании невыплаченной зарплаты
Инспектору труда дадут право принять решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате. То же самое касается и других трудовых выплат. Такие правила предусматривает прошедший второе чтение проект.
Решение будет исполнительным документом. Его примут, если компания не выполнит вовремя предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. В течение трех рабочих дней после принятия решения его направят работодателю. Способ направления - заказным письмом с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Чтобы оспорить документ в суде, у компании будет 10 дней со дня получения.
Если решение инспектора не исполнить, а срок обжалования истечет, электронный экземпляр исполнительного документа передадут приставам.
Как должны будут действовать приставы, предусматривает другой проект. Госдума планирует рассмотреть его во втором чтении 19 ноября. На основании подготовленной к нему редакции проекта отметим следующее.
Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и запросит у кредитной организации сведения:
- о видах и номерах банковских счетов должника;
- количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте.
Чтобы добровольно исполнить требование, полагаем, у работодателя будет пять дней со дня получения постановления. Когда этот срок истечет, пристав вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании денег. Она должна будет незамедлительно перевести их взыскателю.
Документы: Проект Федерального закона N 755304-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/755304-7)
Проект Федерального закона N 755318-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/755318-7)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Давно пора расширить полномочия ГИТ, поскольку несмотря на ее существование, большая часть споров все равно идет через суды. Если хотя бы с долгами по зарплате порешают, ситуация уже станет лучше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение