Продолжение лишения премии при смене должности

Gfdtk
Постоянная ссылка #
В августе был приказ на лишение премии за прогулы, приказ был оформлен на как ст. мастера. В октябре данный работник переводится слесарем, в этой же организации. Законно ли дальнейшее его премии уже в должности слесаря. Или тот приказ теряет силу при смене должности?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Премии лишается конкретный работник а не его должность. В данном случае принимается решение о невыплате премии, лишения премии в качестве дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусматривает.

При учете того, что в приказе наверняка указан месяц, за который производится невыплата по моему мнению переделывать ничего не нужно. Кроме того - понижение в должности, вероятнее всего, это еще одна не предусмотренная законодательством мера наказания сотрудника.
Тем не менее, я допускаю что на форуме будет и иная точка зрения.
Gfdtk
Постоянная ссылка #
Но фактически в приказе была указана должность работника ( ст. мастер.) а в настоящее время он уже слесарь.
Gfdtk
Постоянная ссылка #
И не выплата премии по нашему коллективному договору может достигать до года
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Gfdtk вот это тес более аргумент, работник у вас 5 должностей за год сменит и вы будете ему приказ переделывать.
Единственное что меня смущает, если критерии для выплаты премии у вас прописаны разные, то формально приказ по старой должности не будет действовать, а вот если они почти идентичны, тогда почему не оставить имеющийся приказ.
Кроме того, вы попробуйте работника уже в новой должности заставить ознакомиться с приказом о лишении, думаю с этим тоже проблемы будут.
Предложу такой выход - издайте дополнительно еще один новый приказ о лишении, но уже с даты работы его слесарем, ведь ваше право выплачивать премию или нет. Если только в колдоговоре формулировки это сделать позволяют.
Gfdtk
Постоянная ссылка #
Сергей, вам пишем именно не согласный с действиями администрации организации по дальнейшей не выплате мне премии в связи с переводом на другую должность. Меня зовут Павел. Подскажите какие действия мне можно предпринять?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А так вы пострадавший?))))
А я тут вам как работодателю советы даю))))
Щас подумаю.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Gfdtk вы меня если честно в тупик поставили. Для того, чтобы конкретно отвестить на ваш вопрос нужно видеть коллективный, текст приказа на невыплату премии, документ-основнаие для перевода на нижестоящую должность. Исходя из этого только можно понять насколько корректно все вделал работодатель.
ТК РФ это твопрос по большому счету не регулирует никак, заставить работодателя платить премию достаточно сложно если все грамотно оформлено.
Вам остается только формальные поводы для оспаривания искать - мелкие недочеты в оформлении и с ними в суд. Если работник совершил прогул и это документально зафиксировано его вообще можно было уволить - смысл брыкаться в этой ситуации.
Gfdtk
Постоянная ссылка #
Ясно Сергей спасибо за ответ. Надо будет поднять все приказы и внимательно прочитать коллективный договор. А потом взвешенное решение.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я, в отличие от Сергея, поняла сразу, что пишет "пострадавший".
И подтверждаю его слова: необходимо все прямые (в виде приказов и локально-нормативных актов) и косвенные доказательства собрать, выявить изъяны и - в суд.
А премии, к сожалению, не должность лишается (Сергей, прошу прощения за повторение), а провинившийся.
Закон устанавливает четкий порядок дисциплинарного взыскания, среди которых может быть и лишение (неначисление премии). ст. 193 ТК РФ;
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).
Кстати, о птичках: не был ли объявлен Вам выговор в письменной форме?
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Таким образом, если приказом работодателя Вам объявлен выговор, то применить к Вам иной вид дисциплинарного взыскания за один и тот же дисциплинарный проступок работодатель не вправе. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение