Продление срока коллективного договора

Вероника Фроленко, профорг
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Коллективный договор, принятый на нашем предприятии три года назад, всех устраивал и устраивает до сих пор. Обязательно ли принимать новый коллективный договор или можно пролонгировать этот? Если можно, то как продлить действие коллективного договора?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Вероника. Совершенно не обязательно принимать коллективный договор в новой редакции. Можно продлить срок действия существующего договора. Для этого достаточно оформить такой документ, как дополнительное соглашение о продлении коллективного договора.

Вероника Фроленко, профорг
Постоянная ссылка #

Маргарита, а сколько раз можно продлевать коллективный договор? Не подскажете где взять образец упомянутого вами соглашения и какова процедура продления колдоговора?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Вероника, такого регламента нет, если коллективный договор устраивает обе стороны (работников и работодателя), то продлевать его можно хоть сколько.

Что касается процедуры, то она аналогична процедуре заключения коллективного договора, которая прописана в статьях 36-39 Трудового кодекса РФ. Хотя, обычно коллективный договор устанавливает правила дополнения, изменения и пролонгации самого себя. В нем самом может быть прописана процедура продления договора, ведь на это указывает ст.44 ТК РФ. Если в вашем коллективном договоре такого пункта нет, вы можете его предусмотреть.

Одна из сторон (инициатор) направляет второй стороне извещение о том, что желает пролонгировать коллективный договор на новый срок. В течении семи последующих дней должны состояться переговоры, на которых стороны примут соответствующее решение. По результатам переговоров заключается дополнительное соглашение к коллективному договору. Оно оформляется в произвольной форме, хотя должно содержать необходимые для любого дополнительного соглашения сведения.

Вот один из вариантов такого допсоглашения.

Не забудьте уведомить организацию, которая производила уведомительную регистрацию вашего коллективного договора тир года назад, о том, что договор продлен на новый срок.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение