Прием временного сотрудника возможен?

Valentina
Постоянная ссылка #
Добрый день. У нас есть незаменимая сотрудница – правая рука директора. Во многих вопросах разбирается только она, например по торгам в госзакупках только на проходила обучение. Есть все ссылки на личные кабинеты, логины и пароли, но мы как в афишу коза туда смотрим, и совершенно не понимаем, что надо делать, и как участвовать в торгах. Недавно у нее произошло несчастье: скоропостижно умер отец. Она так сильно переживает это событие, что сейчас на больничном, а потом еще с мамой хотят в дом отдыха съездить, отвлечься.
Можем ли мы на время больничного и отпуска нашей сотрудницы пригласить на работу специалиста по вопросу торгов по временному трудовому договору?
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, это возможно.
Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть болезнь сотрудника.
Следовательно, организация вправе заключить срочный трудовой договор с новым сотрудником на то время, пока основной болеет и находится в отпуске. При этом при заключении срочного договора рекомендуется использовать формулировку «До выхода на работу основного сотрудника после периода отпуска (или временной нетрудоспособности)».

Аналогичный подход действует при заключении срочного трудового договора на время командировки, временного перевода и иных случаев отсутствия основного сотрудника.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
И ей придется сняться с учета в службе занятости на это время? А как потом восстанавливаться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мы пишем формулировку "временно, на период отсутствия основного работника" с указанием фио в приказе.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, прописывать Фамилию основного сотрудника, на место которого берете временного, в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сергей прав!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Если ваш временный сотрудник состоит на учете в центре занятости, то необходимо руководствоваться нормами Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
В силу ст.2 указанного выше закона, занятыми считаются граждане, по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу) и , в том числе, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг,
Поскольку вы принимаете его по договору гражданско-правового характера, то он должен поставить в известность службу занятости и сняться с учета в качестве безработного.

Потоп придется повторно собирать бумаги и уже будут смотреть подозрительно. Но, возможно, вам понравится этот сотрудник и вы переведете его на постоянную работу.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здесь срочный трудовой договор, не ГПХ.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, отвлекли тут по работе, разговор был про договор ГПХ.
Но суть от этого не меняется, в центре занятости придется сняться с учета.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение