При приеме на работу работник обязан предоставить СТД-Р или СТД-ПФР?

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

ТК РФ требует от работника предоставить при трудоустройстве новому работодателю сведения о трудовой деятельности, но не уточняет, какие именно: СТД-Р или СТД-ПФР.

Если к нам пришел устраиваться работник, и принес СТД-Р, вправе ли мы потребовать от него еще и СТД-ПФР? И вправе ли работодатель не принимать этого работника, пока он не предоставит именно СТД-ПФР?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT есть мнение роструда в письме от 20.10.2021 N ПГ/30991-6-1, цитата:

"При отсутствии трудовой книжки работодатель имеет право запросить у работника сведения о трудовой деятельности по формам СТД-Р "Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем" и СТД-ПФР "Сведения о трудовой деятельности, представляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации","

Вывод о запросе обоих документов исходя из прямого толкования ТК РФ неочевиден, но тем не менее такая позиция сформулирована.

Полагаю все же что отказать в приеме Вы не сможете, хотя бы вот по этому пункту ст. 65 ТК РФ:

"В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Нет оснований для этого, тем более что СТД-Р он Вам предоставил. Во всяком случае, я бы рисковать не стал.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение