Премия

Оксана 1206
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, премия на др сотруднику не облагается страховыми?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ:
- объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

В то же время ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования":
- для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в котором выплата разовых премий не поименована.
Соответственно, выплаты работникам по основаниям, связанным с наличием трудовых отношений между плательщиком страховых взносов и физическим лицом, например премии к праздникам, разовые премии, являются объектом обложения страховыми взносами и должны быть включены в базу для их начисления.
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно действующему законодательству о страховых взносах независимо от источника выплаты премии, а также от того, предусмотрена ли выплата данной премии трудовым или коллективным договором, на ее сумму необходимо начислить страховые взносы. При этом, несмотря на то что сами суммы премий не уменьшают налогооблагаемый доход, сумма страховых взносов с них учитывается в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 15 марта 2011 г. № 03-03-06/1/138).
Премии, выплачиваемые за непроизводственные результаты за счет средств от текущей деятельности организации, включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Кроме того, эти суммы облагаются также страховыми взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Оксана 1206
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо за ваши ответы!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение