Премия в последнем месяце увольнения

ЖеняМиронов
Постоянная ссылка #
Добрый день. Вопрос такой, вот я увольняюсь, а мне не закрывают месячную премию. мотивируя это тем, что я расторгаю договор, а такой пункт для невыплаты премии есть в положении о премировании. Хотел посоветоваться, стоит ли с этим обращаться в трудовую инспекцию? Я вот понимаю так, что если я в течение месяца нормально работал, выполнил все, что требуется для закрытия премии, то, на каком основании мне ее не платить? Неужели увольнение как-то на это влияет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы знаете, этот вопрос довольно таки сложный и дискуссионный. По сути выплата премии – право а не обязанность работодателя. Все очень сильно будет зависеть от формулировок положения по оплате труда или коллективного договора. Например, такая формулировка:
«Работодателем может быть выплачена премия работнику при условии наличия финансовых возможностей и выполнения предусмотрены п.»» показателей»
Слово может в данном случае дает работодателю широчайшие возможности и не связывает руки. При наличии подобного абзаца в ваших локальных актах шансов что-то получить у вас практически нет. Вам не поможет ни прокуратура, ни ГИТ, ни суд (хотя внутреннее убеждение наших судей непредсказуемо).
Но, если у вас есть вот такая формулировка:
«Работнику ежемесячно выплачивается премия в случае выполнения показателей перечисленных в п. «таком-то».
Ваши шансы очень велики и вы с большой долей вероятности получите причитающееся. Если ваша премия записан фиксированной суммой в трудовом договоре или указана фиксированной суммой или даже в процентах в утвержденном штатном расписании по вашей должности – тут ситуация для работодателя без вариантов – он должен заплатить.
Но сейчас все стали очень юридически грамотными и как правило идут по первоначально описанному варианту, как правило, во всех положениях есть строка:
«Выплата премии право, а не обязанность работодателя»
Во многих компаниях премия выплачивается даже при увольнении, но при условии, что работник дорабатывает до конца месяца. В противном случае нет, так как задачи ему ставятся на месяц и мы заинтересованы в том, чтобы он каждый день на работе их выполнял. Если увольняется в середине месяца, - премию за этот месяц он не получит.
Вариантов в вашем случае масса, запросите у работодателя для ознакомления копии локальных актов сославшись на ст. 62 ТК РФ, он обязан будет вам их выдать в течение 3 дней. Посмотрите , что там написано, если ситуация в вашу пользу, сначала говорите с работодателем, если не договоритесь, потом можно в ГИТ или прокуратуру, куда вам удобней.
ЖеняМиронов
Постоянная ссылка #

Это все хорошо, но как же тогда понимать вот эту статью на сайте http://nalog-nalog.ru/uvolnenie/vyplata_premii_posle_uvolneniya_sotrudnika/%20/

Там прямо сказано, что суды условие о невыплате премии уволенному призанют дискриминационным.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Противоположных решений в той же указанной вами статье приведено тоже немало. Как я вам и написал выше, нужно внимательно посмотреть что написано у вас в локальном акте. Чаще всего работодатель делает формцлировку вроде: Премия по итогам месяца выплачиывается сотрудникам фактичсеки работающим в компании на последнее число месяца. Опять же таким образом отсекаются те, кто увольняются в течении его.
Другое дело, если у вас не выплачена премия за месяц, предшествующий месяцу увольнения, тогда, нужно смотреть все ли условия вы выполнили. Но вероятнее всего, действия работодателя в такой ситуации будут признаны незаконными.
ЖеняМиронов
Постоянная ссылка #
Вот у меня за июнь и июль(несколько дней) 2018 и не выплачено. Поэтому и вопрос возник, если с июлем теперь более менее все понятно, то вот с июнем то как быть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Запросите локальные акты для ознакомления, как я писал выше, посмотрите, что там. Подумайте не нарушили ли вы какой-нибудь пункт критериев выплаты премии. Если нет, то можно попробовать жаловаться. Но опять же, если формулировки в положениях грамотоные не факт, что даже суд окажется на вашей стороне.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение