Премия не для всех

Светляк
Постоянная ссылка #
Фантазия работодателя безгранична в его желании съэкономить и обидеть работников.
 Работодатель закрепил в положении о премировании условие о том, что премия не выплачивается тем, кто занимает квотируемые рабочие места. Из-за этого работник-инвалид не получал премию, хотя выполнял полноценную трудовую функцию специалиста.
Апелляция указала, что премирование производится на основании показателей количества и качества выполняемой работы и не может определяться тем, льготное рабочее место или нет.
Суд не обязал начислить работнику премиальные за предшествующий решению период, однако присудил ему компенсацию морального вреда, так как лишение премии в данном случае говорит об ущемлении прав работника.
Документы: Апелляционное определение Омского областного суда от 27.03.2019 N 33-1899/2019

Я вот честно не могу понять логику. Ну почему не разделить на всех выделенный бюджет премии на всех. Решили получить себе любимому побольше? Получите побольше, но только еще штраф не забудьте оплатить.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
ра ботодателю нужно было просто установить отдельный порядок начисления зарплаты по конкретным должностям.
А там скорее всего в локалке громогласно объявили, что для всех поголовно устанавливается премия, а потом где нибудь в середине положения о премировании рубанули ее людям с ограниченными возможностями.
С точки зрения морали и справедливости это конечно плохо, что видимо и повлияло на внутреннее убеждение судей.
Но фактически, работодатель вправе распоряжаться премиальным фондом по совему усмотрению. Не путаем справедливость и закон, к сожалению это разные категории.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Бывает так, что работнику (упустим факт инвалидности) кажется, что он выполняет полноценную трудовую функцию специалиста. А поставь рядом с ним другого такого же специалиста, и увидишь на выходе в несколько раз меньшее количество выточенных деталей (условно).
Особенно сложно ощенивать умственный труд. Проектировщик, например, может целый день какой-то узел обдумывать, а может за это же время 5-10 листов с простыми деталями вычертить. Как тут учет вести? И то и другое нужно и важно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение