Предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр

Олеся М
Постоянная ссылка #

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, разобраться.

1й вопррс: если по результатам предрейсового (предсменного) медосмотра у работника выявили противопоказания к работе, работник по направлению обратился в мед учреждение и ему выдали листок нетрудоспособности в этот же день, но работнику уже оформили отстранение от работы на этот день, как поступить? Отменить приказ об отстранении и закрыть это день больничным?

2й вопрос: если работнику выдали направление в мед учреждение, но он не пошёл в этот день к врачу, а на след день пришёл на работу с хорошим самочувствием, мы допускаем же его к работе? А то, что он не обратился по направлению в медучреждение оставляем без внимания?

Заранее спасибо за ответы! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Олеся М

1. Суть больничного - компенсация сотруднику утраченного заработка. В случае отстранения ни о каком сохранении зарплаты речь не идет, основания платить больниный за период отсранент (может это был 1 день всего) нет. Обоснование п. 1 ч.2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

2. Вы его уже отстранили по абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ на этот день, зарплаты он не получит, если все хорошо, вполне может работать дальше.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Олеся М, если вы отстранили работника от работы, издали приказ, ознакомили с ним работника, то здесь речь идёт уже об оплате простоя, а не об оплате больнички. Даже если работник в этот день оформил лист нетрудоспособности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение