Пособия по БиР и пособие по уходу за ребенком

Евгеника
Постоянная ссылка #

Добрый день!  Проконсультируйте пожалуйста.

Работающая женщина при уходе в отпуск по БиР и в дальнейшем по уходу за ребенком до 1,5 лет может воспользоваться только одним из видов пособий при данных ситуациях? Читала закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Не совем поняла пункт 8 ст. 13.

При этом пособие при рождении ребенка она получает в любом случае? (при предоставлении документов)

спасибо за ответ.

Roman
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! А вы точно внимательно прочитали данный пункт указанного вами федерального закона? Там написано следующее - "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований". Если вы имели ввиду этот пункт, то в нем прямо написано какое пособие можно выбрать. И следует заметить, что пособие по безработице не выплачивается работающим гражданам, а в вашем примере женщина работающая.
Если же мой ответ не совпал с вашим вопросом, то уточните свой вопрос, так как не совсем понятно, что именно вы имели ввиду.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А теперь для особо одаренных (меня): где Вы все в статье 13 Закона №81-фз нашли пункт 8??? Я долго искала, не нашла. Автор, про какие два вида пособий Вы спрашиваете?
Евгеника
Постоянная ссылка #
Вероятно не правильный пункт указала.
Вот что прочла в ст. 13
"Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам."
Исходя из этого получается, что либо выплачиваются после рождения ребенка пособие по БиР и остальные 1,5 года(во врем отпуска по уходу за ребенком) мать ничего не получает, либо нет единовременно выплаты пособия по БиР и тогда можно 1,5 года получать пособие по уходу за ребенком.
Или я не правильно поняла этот пункт? Помогите пожалуйста.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я прочитала этот абзац в статье 13, ничего не поняла... Как все происходит на самом деле:
1. Беременной даме выдают листок нетрудоспособности в связи с предстоящими родами (обычно на 140 дней).
2. Она его приносит на работу.
3.Бухгалтер считает пособие по беременности и родам.
4. При выходе в отпуск по БИР даме выдают пособие по БИР за эти 140 дней и при необходимости небольшую сумму, если она встала на учет в ранние сроки беременности (на это должна быть справка).
5. Дама идет рожать и при возможности передает на работу свидетельство о рождении ребенка, справку 24 формы и справку с места работы отца, что он единовременное пособие не получил.
6. Бухгалтер начисляет и при возможности выдает единовременное пособие по рождению ребенка.
7. Конечная дата отпуска по БИР указана в листке нетрудоспособности. После этого начинает ежемесячно начисляться и выдаваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет до тех пор, пока дитю не стукнет 1,5 года.
Резюме: работающая дама получает:
а) пособие по БИР,
б) пособие за то, что она встала на учет на ранних сроках беременности,
в) единовременное пособие по рождению,
г) ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.
Вроде бы ничего не забыла. А если забыла, то пусть меня дополнят коллеги.
Да, кстати: если роды были осложненными, то там еще один дополнительный листок нетрудоспособности выдается и по нему дополнительно пособие начисляется и выплачивается.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена все верно, то что вы написали. Единственный млмент, на практике на отпуск по уходу за ребенком просят писать заявление, так как сотрудница по различным причинам может захотеть допустим выйти на работу сразу после родов.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена все верно, то что вы написали. Единственный млмент, на практике на отпуск по уходу за ребенком просят писать заявление, так как сотрудница по различным причинам может захотеть допустим выйти на работу сразу после родов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Сергей, Вы правы, я упустила момент с заявлением. Просто я больше сосредоточилась именно на выплатах.
Евгеника
Постоянная ссылка #
Всем большое спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение