пособие до 1,5 лет и доплата к нему

ЕЛЕНА С
Постоянная ссылка #
наше руководство решило установить доплату к пособию до 1,5 в размере 2000 рублей. Подскажите, как правильно провести такую доплату??
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Включите условие о ее начислении в трудовые или коллективные договора, положение по оплате труда. Только не забудьте установить такое правило как для женщин, так и для мужчин сидящих с детьми (да, да, в моей практике было 2 таких случая, сам в шоке).
В принципе с момента получения от нее (него) заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком можете его начислять ежемесячно. Каких-то особых документов если это будет предусмотрено системой оплаты труда на мой взгляд более не требуется.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, хотела бы отметить, что очень важно для компаний на ОСН: если компания пропишет в трудовых или коллективных договорах условие о выплате работнику доплаты к отпуску по уходу за ребенком, то такой расход можно учесть при расчете налога на прибыль. НДФЛ с рассматриваемых выплат придется удержать и перечислить в бюджет. Т.к. Доплаты к пособиям по решению работодателя не являются государственными пособиями. А потому с этой доплаты бухгалтеру организации придется удержать НДФЛ. Что касается страховых взносов, то полагаю, что с данной выплаты все-таки придется начислять взносы, т.к. она не переименована в числе освобождённых.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение