Полагается ли ускоренный процесс МКС при устройстве на работу.

Ирина 86 регион
Постоянная ссылка #

Принимаю на работу сотрудницу (02.10.1991 года рождения), которая приехала из Свердловской области (отработав там в школе 10 лет) к нам в ХМАО - Югру, где местность приравненная к районам Крайнего Севера.

Понятно что Северные ей нужно зарабатывать, т.к. она здесь не родилась, ни жила и не работала. Но на сегодняшний день ей до 30 лет и нет года проживания здесь, значит она должна по году отрабатывать и за каждый год будет по 10% добавляться, а не по пол года как специалисту до 30 лет (каждые пол года по 10% и так до 50%), просто ещё вопрос в том что в 02.10.2021 ей уже будет 30 лет.

В данном случаее, ей зарабатывать по году?

И если бы она устраивалась со стажем проживания в МКС в 1 год, так как ей уже 30 наступает всё равно бы не смогла она по пол года зарабатывать, а проходила бы по году?

olkos2002
Постоянная ссылка #

По-моему в данном случае ускоренная северная надбавка не проходит. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина 86 регион давайте разбираться.
Ханты-Мансийский автономный округ - район, приравненный к КС, максимум 50%. Есть пара районов, где больше, но Вы вероятно к ним не относитесь. Для этого региона установлено 2 варианта начисления северной надбавки (см. например п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 , эта норма дублируется и в других нормативных актах):
• Обычный. Для сотрудников старше 30 лет, проживших в регионе не менее года и сотрудников моложе 30 лет, проработавших менее 1 года - 10% заработка по истечении первого года работы. В дальнейшем за каждый последующий год работы надбавка увеличивается на 10%. Предельный размер надбавки - 50% заработка (достигается через пять лет работы).
• Ускоренный. Для сотрудников до 30 лет, проживших в регионе более года - Надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка).
В Вашем случае сотрудник не прожил/проработал в Вашем регионе 1 год и в текущем году ей будет больше 30 лет, следовательно Вы можете смело применять обычный вариант начисления надбавки.

Ирина 86 регион
Постоянная ссылка #

Спасибо, я это и хотела услышать.

Всё понятно

Ирина 86 регион
Постоянная ссылка #

Как оказалось в июне 2021 года вышел Закон ХМАО - Югры от 16.06.2021 № 53-оз О внесении изменений... 

где сказано, что теперь молодёжь не до 30 лет, а до 35 лет, тогда наш рассматриваемый случай меняется??? Если работница отработает у нас год, ей ещё будет только 31 год, нужно будет ускорять выплату ч/з 6 месяцев, а не год????

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина 86 регион, давайте разбираться:

Лицам в возрасте до 35 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в государственных органах и государственных учреждениях автономного округа.

Свердловск - Екатеринбург - ни разу ни район КС. Кроме того это для госучреждений.

Ответ в силе.

Ирина 86 регион
Постоянная ссылка #

Хорошо, спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение