По договору принята на ставку, но зарплата начисляется согласно отработанном времени, примерно 0.75 от ставки. Расчёт больничного будет считаться по полной ставке?1

nastasi_rom
Постоянная ссылка #

Оформляли больничный листы на 0.75 ставки., считала по начисленной зарплате от ставки. по договору принята на полную ставку.  Не правильно сделала?  Получается при расчёте больничного нужно было исходить из полной ставки? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не совсем поняла Ваш вопрос. Рассчитывать пособия надо в любом случае исходя из фактически начисленной зарплаты. Ставку 0,75 будете применять к МРОТу, когда будете  сравнивать полученную величину с минимальной суммой или считать пособие исходя из МРОТ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

nastasi_rom  термин 0,75 ставки отражает временные затраты от нормальной продолжительности рабочего вресени. То ечть в неделю человек работает 0,75 х 40 = не более 30 часов.

При этом зарплата должна считаться от полного оклада при полностью отработанной норме часов пропорционально фактичсеки отработанному времени. То есть:

Оклад х 30 / 40 грубо говоря если зарплату считать за неделю.

Далее расчет больничного зависит от фактического заработк но никак не от размера ставок, на которых вы работаете. Единственный нюанс, среднедневной заработок для больничного  не может быть ниже 0,7 х МРОТх24/730.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение