ПФР уже придумал форму, по которой хочет получать сведения из трудовой книжки

olkos2002
Постоянная ссылка #

На каждого работника надо будет сдавать отдельный отчет со сведениями по "электронной трудовой".

Правовые системы разослали проект формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", а также всего постановления, которым ПФ ее будет утверждать, включая формат и порядок заполнения. Каких-либо гиперссылок на опубликованный оригинал проекта не дается, на сайте ПФ проект также не найден.

Форма рассчитана на одно зарегистрированное лицо. То есть, если надо отчитаться сразу за несколько работников, то придется сдавать несколько таких форм.

Помимо идентификационных сведений форма содержит таблицу, в которой 10 граф, в том числе: вид мероприятия (прием, увольнение, перевод); его дата; признак отмены мероприятия (заполняется "крестиком", если надо отменить ранее поданные сведения).

Также в таблице есть такие графы:

- должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение

- вид поручаемой работы

- статья, пункт ТК, федерального закона, причины при увольнении.

Кроме того, несколько граф таблицы отведено под данные о документе (о приказе, например).

Напомним, законопроекты об "электронных трудовых книжках" прошли третье чтение в Госдуме, а в настоящее время ждут одобрения Совфедом. Сдавать в ПФР сведения о кадровых событиях надо будет уже в следующем году до 15 числа месяца, перед которым имел место наем, или увольнение, или перевод. Отчет не будет ежемесячным, и сдавать его надо будет только по тем работникам, по которым происходили такие события.

При первой подаче такого отчета по какому-то конкретному работнику надо будет также указать сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. При отсутствии событий (и отчета) такие данные надо подать до 15 февраля 2021 года.

С 2021 года до 15 числа надо будет отчитываться лишь в двух случаях: после перевода на другую работу или подачи заявления о выборе "бумажной" или электронной трудовой книжки. Если же работника наняли или уволили, то отчитаться об этом надо будет на следующий же день после издания приказа.

По-видимому, отдельного программного обеспечения для ведения электронных версий трудовых книжек не будет. Все сведения просто будут вноситься в программу для формирования отчетности?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение