Перевод сотрудника на неполную ставку

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли перевести сотрудника (снизились обьемы производства) на неполную ставку но не 0,5 , а к примеру 0,66 что бы выйти на нужную сумму в ЗП? При этом сохранив ему основное место работы.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Штатное расписание составляется работодателем, и ставка может быть от 1 до 0,1, как ему заблагорассудится. Все должно исходить от специфики работы, чтобы обеспечить нормальный рабочий процесс для достижения конкретных целей, при этом нагрузка на работника д.б. соответствующая. Я про то, что если вы уменьшаете ставку с единицы до 0,66, у сотрудника обязанностей тоже должно поуменьшится.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Уже уменьшилось и сотрудник с этим согласен, ему уставнивается неполный рабочий день. Спасибо за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, возможно ли перевести сотрудника (снизились обьемы производства) на неполную ставку но не 0,5 , а к примеру 0,66 что бы выйти на нужную сумму в ЗП? - это перевод на режим неполного рабочего времени фактически. Я бы н естал делать перевод, а оформил бы прием увольнение.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, я не собираюсь спорить, хочу поинтересоваться: увольнение не повлечёт за собой компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск?

Я именно переводом оформляла свою сотрудницу с 1 на 0,5 ставки (т.к. она ранее срока вышла из отпуска по уходу за ребёнком на неполную неделю). Это рекомендовано в частности специалистами 1С со ссылками на законодательные акты

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер - при переводе 1 на 0,5 ставки, вы сокращаете время работы сотрудника - перевод на неполное рабочее время. Я не говорю, что перевод невозможен, ст. 93 ТК РФ разрешает применять режим сокращенного рабочего времени как при приеме, так и впоследствии, то есть во время работы. Как это будет оформлено не регламентируется, текст трудового договор в любом случае корректировать, так как режим работы – обязательное его условие.

Но в данном случае все-таки перевод на режим неполного рабочего времени - инициатива работодателя (падение объемов производства).  То есть нужно уведомлять сотрудника о сложностях, а он выражает согласие. Издается приказ о режиме неполного рабочего времени, подписывается допсоглашение. При этом, поскольку оплата будет проводится пропорционально отработанному времени, сотрудник потеряет в доходах. Положение сотрудника ухудшается.

 И в данном случае, инициатива изменений «в худшую сторону» исходит от работодателя, работник впоследствии может передумать и ссылаться на давление со стороны нанимателя. Кроме того, работодателю нужно будет доказывать, что у него не было возможности сохранить имеющийся режим работы. Заявление от работника – «прошу перевести меня на режим неполного рабочего времени» в данном случае также возможно, оно снижает риски.

В общем, я бы в данном случае, предпочел прием-увольнение, но я не говорю, что перевод невозможен. Наверное, это вопрос личных предпочтений.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

я не совсем об этом спросила

верно ли будет "бумажно оформив" увольнение, не пройти обязательные процедуры (как выплата компенсации за неиспользованный отпуск)?

я знаю только, что через увольнение сотрудник проходит лишь при переводе на внешнее совместительство

возможно. мой вопрос - оффтопик, тогда извиняюсь

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

верно ли будет "бумажно оформив" увольнение, не пройти обязательные процедуры (как выплата компенсации за неиспользованный отпуск)? - нет все выплаты по ст. 84.1 ТК РФ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

спасибо, я об этом и спрашивала

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение