Перевод Ген.директора (учредителя) с основного места работы на внешнее совместительство

Ниночек
Постоянная ссылка #

Всем добрый день! Устроилась вести 2 фирмы ООО. В обеих ген.директор и учредитель одно и то же лицо. Обратила внимание, что в обеих ООО он числится как ген.директор по основному месту работы. Знаю что так нельзя, в одном из них он должен быть внешним совместителем. Сейчас надо как-то выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. В 1-й ООО он работает с 19 года. 2-ю ООО открыл в марте 2020г. (именно во второй он остается на основной работе). А вот в 1-й его надо перевести на внешнее совместительство. Помогите пожалуйста разобраться как это сейчас можно сделать ведь с марта прошло много времени и отчеты по взносам все сданы. (по 2-й ООО СЗВ-ТД сдали правильно и выбор ТК указали) по 1-й ООО пока СЗВ-ТД не сдавали.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Внешнее совместительство - отдельный трудовой договор. Увольте его мартом с 1-й работы и примите на совместительство новым ТД в ней же. Во второй компании ничего не меняйте. Исходя из этого и отчеты сдавать, ну и повинитесь соотвественно ,что отчет задержали, до конца 2020 года есть шанс даже штраф не получить.

Ниночек
Постоянная ссылка #

А  налоговую надо уведомлять об изменениях? Получается если я его мартом уволю то надо делать расчет при увольнении и потом заново принимать на работу. Значит все отчеты с 1 квартала сдавать уточненки так?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, придется, либо делайте это текущей датой, вроде как доэтого не видели

Ниночек
Постоянная ссылка #

Если сделать текущей то будут какие то штрафы от налоговой и трудовой инспекции. Или это не является грубым нарушеним. получается при сдачи СЗВ-М будет задвоение по сотруднику с марта по ноябрь.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Почему задвоение?

Вы подавали на него в первой фирме сведения СЗВ-М. В марте вы его уволите и примите обратно уже не по основному месту, а по совместительству. Что изменится для СЗВ-М? Это будет трудовой договор, по которому ровно так же и надо было подавать СЗВ-М. О том, что это основной договор или совместительство, в СЗВ-М нигде не сказано. 

Честно говоря, я вообще проблем не вижу. Единственное, при увольнении/принятии обратно в марте 2020 года надо было подать об этом СЗВ-ТД. 

И про НДФЛ я подумала. Вычеты ему предоставляли? По какому месту работы?

Ниночек
Постоянная ссылка #

З.пл в 1-ой фирме платили последний раз за март полностью. С апреля он в отпуске буз сохранения з/пл по сегодняшний день т.к. фирма с апреля деятельность не ведет.Наверно надо было его 11 марта уволить т.к. с 11 марта он становится ген.директором во 2-ой ООО и полностью расчитать. И соответственно во всех отчетах если я все исправлю суммы к выплате и НДФЛ поменяется. Сдать уточненки тогда надо будет

И в налоговую надо было в марте наверно подавать уведомление что он из основных работников в совместитель переходит или это не обязательно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В налоговую не надо ничего такого подавать. 

Если вы уволите его из фирмы 1, то кто у вас там будет директором? 

Увольте, примите обратно и сразу отправьте в отпуск за свой счет. Я полагаю, так у вас сейчас и есть.

Повторюсь, на мой взгляд, сейчас у вас из косяков - только несданный СЗВ-ТД.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. Т.е. мои действия такие. Если он утроился в новую ООО на постоянное место работы 11.03.2020г. то я :

1.Увольняю его с 1-го ООО 10.03.2020г. делаю расчет при увольнении 

2. Т.к. он с 11.03.20 в другом ООО уже ген.директор то с 11.03.20 я устраиваю его по внешнему совместительству на 0,5 ставки и начисляю з.пл.

3. Подаю корректировочные отчеты 6-НДФЛ, страховые взносы, в ФСС за 1кв. 2020г. т.к. суммы наверно поменяются.

4. Подаю отчет СЗВ-ТД по 1-му ООО. Первая запись прием на работу ставлю 19 год, вторая запись перевод на внешнего совместителя ставлю дату 11.03.20

5. Налоговую не уведомляем.

Я все верно поняла?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если будете делать переасчет начислений, то придется подавать корректировки всех отчетов за 1, 2, 3 кварталы, так как у вас же измениться сумма, доначисление взносов будет, скорее всего. Как у вас сейчас? Вы пишите, что зарплата за март выплачена полностью. По полной ставке или по 0,5? В общем к суммам я бы отнеслась очень индивидуально. 

В СЗВ-ТД надо отразить последнюю запись на начало 2020 года. Видимо, это прием на работу в 2019 году. Потом - увольнение, потом опять прием. Если вы делаете через увольнение. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

В марте была полная ставка начислена и выплачена. И еще вопросик. Последовательность зариси в трудовой книжке какая должна быть. Сейчас посдедняя прием на работу вм1-е Ооо в 2019 году

Ниночек
Постоянная ссылка #

Извините за ошибки...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

+ увольнение - подаете мартом. И отдельным отчетом поадаете отчет по приему как совместителя, так как после увольнения он перестал юыть Вашим работником, а потом снова принялся.

Ниночек
Постоянная ссылка #

По Отчету СЗВ-ТД все поняла. Спасибо. Тепрь надо разобраться с записью в ТК. 1) у него записано прием в 1 ООО в 2019 году. 2) Увольнение из 1 ООО 10.03.2020. 3) Прием во 2-е ООО 11.03.2020 4) Прием на внешнего совместителя во 2-е ООО 11.03.2020. Правильноые записи? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да совмещение вы можете написать тольк опо его просьбе, просто так оформлять его по совему желанию вы не обязаны

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Наташа Кузьмина
Постоянная ссылка #

Добрый день!Вам не надо было увольнять ген.директора из 1-й ООО и заново принимать. Нужно было оформить кадровый приказ Т-5 о переводе датой приема во 2-ю ООО-март 2020 , в приказе указать вид перевода- постоянно, причина перевода-на работу на условиях совместительства. Сделать запись в труд.книжке (например) №записи 01.03.2020 Переведен на работу на условиях совместительства в должности генерального директора. Приказ от 01.03.2020 №1-к. Сдать СЗВ-ТД по 1-й ООО сведения по состоянию на 01.01.2020, у Вас будет дата приема с 2019 на основное место работы ген.директора, по заявлениям о ведении трудовой книжки не надо, Вы подали по 2-й ООО на него. После этого только сдать СЗВ-ТД  с кадровым мероприятием перевод и в 4 графе должно быть написано Генеральный директор является совместителем (нужно проследить, чтобы в программе в отчете СЗВ-ТД совместитель стояла галочка). Этот год СЗВ-ТД сдается без штрафов, для того, чтобы научиться его делать.Я сдавала прошлыми датами, какими сочла нужным. 

У меня тоже была такая ситуация.Сделала все так как написала, прошла все проверки, какие были.

Наташа Кузьмина
Постоянная ссылка #

К приказу о переводе на условиях совместительства нужно прикрепить написанное ген.директором заявление самому себе, что прошу перевести меня работу на условиях совместительства с марта 2020г.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Наташа Кузьмина  то что "прошла все проверки", вы о каких проверках, ГИТ конкретно в эти Ваши документы смотрела (не ПФ, не ФСС, ни ИФНС)?

Ваш вариант возможен, но с обязательным заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, так как у сотрудника меняется режим работы, условия его оплаты, сокрщается объеи трудовых функций и т.д. (кк раз таки ст. 57 ТК РФ). Кроме того, у Вас был договор по основному месту работы и он становится договором по совместительству, это все же разные катего рии трудовых договоров. Указанная операция ПЕРЕВОДОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, так как не меняется трудовая функция, струкутурное подразделение (ст. 72.1 ТК РФ), в связи с этим вызывает сомнение наличие основания для сдачи СЗВ-ТД при оформлении перевода.

Мы, на практике, так как Вы предлагаете не делаем. Но это касается только кадровой части, по поводу СЗВ-ТД возможно Ваш вариант приемлем, но не бесспорен.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение