Перерасчет больничного после оплаты по вине работодателя

МарияТ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, можете ли помочь?
После 3 лет декрета вышла на работу, младший сын часто болеет.. в итоге часть больничных оплачена с заменой лет для расчета выплаты по моему заявлению, где успела написать, а часть больничных просто оставлена по вине работодателя на расчет по минималке. Входит ли в обязанность работодателя уведомить работника о праве написания заявления о замене лет перед внесением данных для ФСС или мне нужно самой вместе с больничным сразу писать заявление?
У нас проблемы с отделом кадров, точнее он отсутствует и поэтому кому приходилось тот и вносил данные((( а я теперь без денег осталась..приличных((
И моё заявление о перерасчете больничных выплаченных по минималке, в связи с виной работодателя, работодатель отклонил соответственно пока правда в устной форме, но готовлю письменно всё для суда.
Так как считаю, что работодатель ущемил моё право на расчет больничных в связи с заменой лет, что привело к меньшим выплатам и соответственно к затруднительному моему семейному положению (у меня многодетная семья). Не моя вина в отсутствии постоянного отдела кадров.

и дело в том, что у нас была реорганизация пока я находилась в отпуску по уходу до 3-х лет, то есть нас в один день уволили и на другой приняли в другую организацию... понятно что это одна и та же организация, но в новую то организацию я справку 182 не подавала..она осталась в личном деле со старой работы...
Можно ли этот довод также использовать?

 

Первые два больничных только после декрета, мне вообще отдел кадров сказала, что сейчас внесём, оплатят их, а потом на перерасчет заявления напишем. И как вот тут верить начальству? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Входит ли в обязанность работодателя уведомить работника о праве написания заявления о замене лет перед внесением данных для ФСС или мне нужно самой вместе с больничным сразу писать заявление? - однозначно нет (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Вы должны сами проявить такую иницативу, а замену работодатель проводит только в случае, если при этом размер пособия вырастет.

Вместе с тем, Федеральный закон N 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных лет (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

"часть больничных просто оставлена по вине работодателя на расчет по минималке" - уточните, в чем вина работодателя конкретно. Пока прослеживается только Ваша личная обида. А в случае рассмотрения Вашей жалобы проверяющими или судом, будут изучаться только факты.

В суд, Вы конечно сможете обратиться, но рагумент "я забыла, а мне не напомнили" не будет им принят в качестве доказательства. В итоге просто потеряете деньги на госпошлину.

МарияТ
Постоянная ссылка #

Вы дочитали до конца?

После реорганизации я не подавала справки это Во-первых.

Во-вторых, работника кадров, как таковой у нас отсутствует на данный момент, и вносят больничные кому как придеться, в итоге я даже не знаю когда они вносят эти больничные и не могу написать заявление. Когда успевала написать, то рассчитали правильно, а когда нет то по минималке!

А первые больничные оплатили по минималке, потому что отделу кадров (на тот момент она была) я напомнила про заявление, на что услышала ответ, пока подадим так, а потом подадим на перерасчет, пока всё это проводилось, эта девочка ушла. И я осталось без нормальных выплат. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

МарияТ :

После реорганизации я не подавала справки это Во-первых. - ПОЧЕМУ?

Во-вторых, работника кадров, как таковой у нас отсутствует на данный момент, и вносят больничные кому как придеться, в итоге я даже не знаю когда они вносят эти больничные и не могу написать заявление. Когда успевала написать, то рассчитали правильно, а когда нет то по минималке! - это формально неважно

А первые больничные оплатили по минималке, потому что отделу кадров (на тот момент она была) я напомнила про заявление, на что услышала ответ, пока подадим так, а потом подадим на перерасчет, пока всё это проводилось, эта девочка ушла. И я осталось без нормальных выпла. - это тоже неважно будет.

Вы можете примнести заявление работодателю и настоять на их передаче в ФСС, либо отнесите его сами, но не факт, что ФСС будет делать пересчет, прямо такой обязанности у него нет (норму привел выше).

МарияТ - я прекрасно прочитал написанное Вами, но я исхожу из фактов, они не в Вашу пользу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение