Переработка при сменном графике

S@ilor
Постоянная ссылка #

Работаю по графику день/ночь, отсыпной, выходной - по 12 часов. В итоге за год получилась переработка 70 часов в 2016 году, переработку не заплатили сославшись на то что в праздничные дни платят в двойном размере и это компенсирует мою переработку за год. Правомерно ли это, по графику у меня переработка была не только в месяцы когда были праздники, но и когда работали в трехсменку и в месяц ни одного праздника не было. С уважением.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У вас есть обеденный перерыв или вы работаете ровно 12 часов без предусмотренного пеерыва? Если нет перерыва, то должно быть предусмотрено время для приема пищи, которое будет включено в раБбочее время (СТ. 108 ТК РФ). Но чтобы организвать такой режим в рамках закона, работодателю нужно очень сильно постараться. Если перерывов не предусмотрено - это первое нарушение.


Если у вас нет перерыва, то поверьте мне, переработка за год получится существенно больше 70 часов. Что касается работы в праздничные дни по графику. Да есть такое положение и с этого года оно наконец закреплено в ТК РФ(внесено изменение Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-Ф). Время отработанное в праздничные дни по графику действительно не включаются в сверхурочные.


Тем не менее, даже с учетом этих дней у вас с большой долей вероятности будет переработка, которая должна быть компенсирована по правилам оплаты сверхурочных часов (первыйу 2 часа в 1,5, остальные в 2-м размере оклада, тарифной ставки). Нарушение ст. 152 ТК РФ.


Однако замечу, что при расчете сверхурочных из него исключаются периоды, когда вы не работали по уважительным причинам. В связи с этим, возможно, что переработки и не будет, здесь все достаточно индивидуально. Подробнее можно было бы сказть, только ознакомившись с вашим табелем учета рабочего времени.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение