переход на электронную ТК

Иришка
Постоянная ссылка #

Добрый день, Форумчане!

В начале переходного периода сотрудник выбрал ведение традиционной трудовой книжки, к концу года передумал. Как можно теперь поменять вид ведения трудовой книжки ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В п. 5 ст. 2 439-ФЗ сказано, что работник имеет право после выбора ведения бумажной трудовой книжки передумать и подать заявление работодателю о выборе электронной трудовой книжки.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А что для Вас меняется? В общем порядке:

  • Сделать соотвествующую запись в бумажной трудовой книжке о поучении заявления на электронный формат:

"Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)".

  • Выдать ему книжку.
  • Подать отчет по форме СЗВ-ТД, если не будет других кадровых событий то до 15 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Иришка, нельзя лишь выбрав электронный носитель, вернуться к бумажному, т.к. трудовая отдаётся сотруднику с отметкой в журнале учёта трудовых книжек о выдаче в связи с выбором электронного носителя. С момента выдачи работодатель не несёт ответственности за состояние трудовой книжки и её ведение, фиксируя лишь кадровые события в СЗВ-ТД.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение