Отзыв из отпуска1

Светляк
Постоянная ссылка #

Работник использует последние 14 дней отпуска: можно ли его отозвать, ответил Минтруд
Работник сначала отгулял половину отпуска частями, а потом ушел в отпуск на оставшиеся 14 дней. Вправе ли работодатель прервать отдых сотрудника с его согласия?
Ведомство указало, что отзыв работника допускается, только если он использует за текущий год минимум 14 дней отпуска подряд.
Из позиции Минтруда следует, что в такой ситуации делить последнюю часть отпуска нельзя.
Отметим, если необходимость в сотруднике возникла до начала отдыха, с его согласия отпуск можно перенести.
Документ: Письмо Минтруда России от 03.10.2019 N 14-2/ООГ-7286

Светляк
Постоянная ссылка #

Мне показалось это письмо очень интересным и противоречивым. В бухгалтерии, как обычно, неотгулянные отпуска копятся. Не успеешь сдать отчётность, уже следующая поджимает. Нам к отпуску 14 дней положена доплата раз в год. Но редко кто из бухгалтеров позволял себе такую роскошь уйти в отпуск на 2 недели. Поэтому мы шли в отпуск, получали доплату, а потом отзывались из отпуска. Сейчас, как я поняла, такой номер уже не пойдёт. Как же быть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк по моему мнению, здсь имеет место коллизия в правовых нормах ТК РФ. Поясню.

В  абз. ст. 125 ТК РФ единственным условием прерывания отпуска работника выступает его согласие. Никаких иных условий для совершения подобных действий нет.

В абз. 1 той же статьи говорится о том, что при делении отпуска на части одна его часть не должна быть менее 14 дней.

Честно говоря, в голове у мен я возникает картина. АЭС, какой- нибудь инженер уходит в отпуск, аварийная ситуация, которая может привести ко второму Чернобылю. Звонят инженеру6 выйди из отпуска, он соглашается, но отдел кадров все рубит на корню, потому что он не отглял 14 календарных дней подряд за текущий год. Я, конечно, преувеличиваю и драматизирую. Но сути это не меняет.

По моему мнению в этом письме Минтруд в очередной раз пытается и "на елочку залезть и коленки не поколоть". Хотя бы написали, что в случае отсуствия аварийных ситуаций, которые могут привести к остановке производства либо техногенной катастрофе. А здесь п осути притняули за уши одно положение ТК РФ к другому. Пр иэтом в моей практике отзывы из отпуска свзаны,как правил ос действительно непредвиденнвми ситуациями. Пример: замещающий отпускника работника тяжело заболел. Вроде бы бы и ничего такого, но, какой у компании выход в такой ситуации? Остановить производство? Ннанять по срочному договору на 10 дней, чтобы обеспечить непрерывный отдфх в 14 календарных дней?

Немного необдуманное письмо.

 

Илья Выдревич
Постоянная ссылка #

На деле у частников так: ты в отпуске по бумажке, но бумажка - промокашка. Без тебя не обойтись. Иди на работу и не выделывайся. Доплата за работу в период отпуска – в конверте. ИМХО. Лично через это проходил. Вообще, как пойду в отпуск, то какая-то аттестация проводится, то конференция, то клиент «с которым только ты можешь разобраться». Уволился и не жалею!!! Правда, теперь свое дело, и отпуска нет от слова совсем!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение