Отпуск вместо больничного - насколько правомерно?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ситуация: сотруднику выплачен аванс 19/10, в конце месяца бухгалтерия узнаёт, что сотрудник с 08/10 находится на больничном с переломом ноги.

Главный бухгалтер, не особо задумываясь, отправляет его в отпуск с 01 по 28/11/19 (благо, у сотрудника полно неиспользованных дней отпуска).

Проводить больничный никто не собирается.

Какие могут быть последствия для фирмы? И что может послужить этому - жалоба сотрудника или проверка?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сотрулник принесет больничный - продлите ему потом отпуск на период больничного. Мне непонятн овот что: на каком основании его отпраивли в отпуск: по графику? Если да, то просто заплатите больничный продлите или пересесте отпуск, сделаете перасчет отпускных. Мне механизм отправления в отпуск непонятен в этой ситуации без заявления и оповещения работника.

"Проводить больничный никто не собирается" - основание? Документ есть.

ст. 183 ТК РФ:

"При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами."

пп.6 п.2 ст. 12 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования":

Страхователи обязаны:
6) выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.

Аналогичная норма есть в пп.3 п.2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

У меня такой подход просто в голове не укладывается. Это прямая обязанность работодателя.

Это прямое нарушение законодательство. При обарщении сотрудника в ГИТ с доказательствами, а вы сами понимаете, они у него фактически есть на руках, получите весь букет штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ. Смысл вот в этом : "Да я ему покажу" какой? Закон на стороне работника.

 

 

 

 

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, у меня такой "маразм" впервые. Основанием главбух считает то, что у сотрудника долны стоять "невыходы" с 08/10, а он за полмесяца аванс получил (улыбает меня).

Я давно сторонник выплачивать аванс не фиксированной суммой, а за фактически отработанное время, будет жёсче дисциплина, не будет таких "косяков".

А в отпуск его направили "под нажимом", что я считаю нарушением его права.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так это проблемы коммуникаций компании а не работника - рисуйте корркетирующий табель - делайте перерасчет. То что ей это не нравится - так эт ов ее власти "нагнуть" отвественного за ведение табеля начальника отдела, чтобы больше такого не было. Написать докладную директору, чтобы руководителея утверждающего табяля наказали. Способов масса, а она сделала крайним работника. Т очто у роковдителя сотрудник не вышел на работу его не напрягло совсем?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Он (руководитель службы сервиса) у нас, в отличие от тех, кто "в полях" - офисный сотрудник с закреплённым за ним рабочим местом, и не удосужился сказать. Я б нагнула его, но я - новый человек тут, мне много чего непонятно. 

Roman
Постоянная ссылка #

Просто бухгалтер, начинайте потихоньку вводить свои правила, соответствующие законодательство и реальной действительности (ух как я люблю этой словосочетание))) 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Во время испытательного срока, Roman, это сделать очень сложно - нет такого кредита доверия. А за действиями главбуха никто особо не следит, она 7 лет здесь.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение