Отпуск при срочном договоре

Ежевика
Постоянная ссылка #

Работники работают по срочному трудовому договору, который заканчивается в следующем году. Например, в июне. Как указывать их график отпусков? Кто знает.

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, поясню для начала, что работники, с которыми заключены срочные трудовые договоры, так же, как и работники с бессрочными договорами, имеют право на отпуск при срочном трудовом договоре либо могут получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Смотрим статью 291 ТК РФ. Порядок расчета его продолжительности будет отличаться в зависимости от срока действия договора.
Если трудовой договор был заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ, как правило, на срок до 6 месяцев, то продолжительность отпуска работника определяется по правилу – два рабочих дня за каждый месяц работы в расчете на шестидневную рабочую неделю (ст. 291, 293, 295 ТК РФ, Письмо Минтруда РФ от 01.02.2002 N 625-ВВ).
Отпуск при срочном трудовом договоре (не для выполнения сезонных работ) со сроком действия более двух месяцев предоставляется работникам по правилу 2,33 календарных дня отпуска (28 кал. дн. / 12 мес.) за каждый месяц работы.
Если с 1 января 2020 года срочный трудовой договор с работником прекращается, то в график отпусков на 2020 год его включать не надо.
При увольнении ему необходимо будет выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.
А как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск такому сотруднику?

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, в общем случае компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается за то количество дней, которые были «наработаны» временным работником. Их число определяется по общим правилам – из расчета 2,33 календарных дня за каждый месяц работы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение