Основания для заключения срочного трудового договора

Маргарита Золотых
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток всем! Я молодой сотрудник кадровой службы. Ни разу еще не приходилось заключать срочные трудовые договоры, но я решила заморочиться, и на всякий случай, прояснить для себя этот вопрос. Поняла, что он заключается на определенный срок, но пишут, что в договоре должно быть указано основание для заключения договора. Это какой-то определенный случай? Тогда, в каких случаях заключается срочный трудовой договор?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Маргарита. Вы совершенно правы, одним из обязательных условий срочного договора является установление его срока. Ее одним обязательным условием является содержание в договоре основания, по которому он носит срочный характер. Такими основаниями могут быть: работа за границей, выполнение сезонных работ (ст. 293 ТК РФ), выполнение определенной работы разового характера, выполнение обязанностей отсутствующего по уважительной причине работника (отпуск, больничный). Причем, если срок договора, может быть указан условно (не точная дата окончания договора, то основание должно быть прописано совершенно однозначно, так как срок часто зависит от основания договора. Например, работы разового характера (иногда нельзя заранее установить длительность выполнения работ, и сроком окончания договора будет служить факт выполнения работы), или замещение сотрудника, находящегося в декретном отпуске или на больничном (датой окончания договора будет служить дата выхода на работу штатного сотрудника). И в договоре этот факт должен быть прописан! Это и является основанием (причиной) для заключения срочного трудового договора.

На самом деле оснований для заключения срочных договоров намного больше. Я остановилась лишь на некоторых из них. Все случаи перечислены в ст. 59 ТК РФ. Конечно, лучше ознакомиться с ними из первоисточника.

Маргарита Золотых
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. А как осуществляется трудоустройство по срочному трудовому договору? Какие документы для этого нужны?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Все как обычно, Маргарита, никаких особенных правил и списков документов, отличных от обычного бессрочного трудового договора законодательством не предусмотрено. От работника требуется тот же набор документов, и работодатель обязан вести все те же самые кадровые документы и формы, как при обычном поступлении на работу.

Маргарита Золотых
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Виктория за быстрые и емкие ответы. Считаю, что такие форумы очень нужны для новичков в кадровом деле и руководителей предприятий.

Спасибо за вашу работу! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение