Ошибка в больничном: обязательно исправлять или нет???

Grom
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, скажите, если работодатель допустил ошибку при заполнении листка нетрудоспособности, но необходимо ли пытаться исправить эту ошибку или можно все оставить так как есть. Ошибка никаким образом не повлияла на размер пособия.
Milka
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ошибки разные бывают. Вы бы написали, где именно вы допустили ошибку..... Так бы вам более точно сказали. Так, если навскидку, то общие требования к заполнению листка нетрудоспособности для работодателя прописаны в п. 56 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 №624н. Перечислю основные из них:

  • больничный лист может заполняться на компьютере, или от руки, а также допускается комбинирование этих способов;
  • заполнять строки бланка можно только черным цветом, гелевой, капиллярной или перьевой ручкой, шариковые ручки не разрешаются;
  • писать  следует заглавными печатными буквами, не выходя за границы ячеек;
  • записи начинаются с первой ячейки в каждой строке;
  • печать организации не должна «наезжать» на надписи.

Если вы нарушили одно из этих требований, то такую ошибку можете не исправлять (письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956). А вот если ошибка более серьезная, например, данные внесены не в ту строку, то такую ошибку нужно обязательно исправить.

Например, нередко ошибочно заполняют строку «Дата начала работы или строку «в т.ч. нестраховые периоды».

Если вы допустили одну из этих ошибок, то вы обязательно должны ее исправить, даже несмотря на то, что такая ошибка не применяла к изменению суммы больничного. Образец такого исправления приводит ФСС в своем письме от 18.10.2012 № 15-03-14/05-12954.

Для исправления ни в коем случае нельзя использовать корректирующие средства, ластики и т.п. Неправильную надпись следует аккуратно зачеркнуть черным цветом, а на обороте больничного листа написать: «Строку «…..» считать незаполненной», далее ставится запись «Исправленному верить» и заверяется подписью ответственного лица от работодателя и печатью (п. 65 приказа № 624н).

Помните, что в листок нетрудоспособности можно вносить не более двух исправлений, иначе он подлежит замене.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение