оплата заработной платы другому лицу

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! В организацию взяли сотрудника, который будет работать на удаленном доступе в другом регионе. У нас заработная плата выдается через кассу предприятия по платежным ведомостям. Предложили сотруднику написать заявление о перечислении денег на карту, но он попросил что бы отец, который работает у нас получал эти деньги по кассе, а он со своей карты переводит ей. Он учится очно в другом городе и родители естественно помогают  деньгами и вот заодно и эту зарплату будет отправлять ему. Можно ли так сделать и если можно, то какое заявление должен написать этот сотрудник что бы его родитель получал в кассе за него деньги.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добавочно. В трудовом договоре прописано что оплата производится по выбору Сотрудника или из кассы предприятия или перечислением денежных средств на расчетный счет (по заявлению работника)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Роструд в Письме  от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1 предлагает перечислять на банковскую карту другого человека. Для этого соответсвующее условие  указываются в трудовом договоре а банковские реквизиты в заявлении работника.

По поводу получения наличными 3-м лицом, есть Письмо Банка России от 11.01.2021 № 29-1-1-ОЭ/41 исходя из которого нужна доверенность на получение зарплаты от сына на родителя (ей). Получение заработной платы в отсутствие работника может производиться по доверенности любым его представителем, на которого оформлена доверенность. Согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ такая доверенность может быть удостоверена Вашей органзацией или нотариусом. Вней указываются конкретные виды выплат, которые может получать доверенное лицо, сроки действия доверенности, передача ему права ставить подписи в кассовых документах.

Я бы лично на безнале остановился, проблем меньше, не совсем понятны сложности "студента" с прямым получением денег на карту.

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Я бы то же на безнале остановилась. Мне было бы так удобнее. Но поставлена задача директором. А мы как правило думаем как её решить. Можно если есть возможность поподробнее как от ИП (а это в ИП такая ситуация) можно написать такую доверенность. Может образец есть. Буду очень благодарна. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите через бесплатную двухдневную регистрацию в Консультант +

Там приведен бланк, в который достаточно будет вписать реквизиты.

Ниночек
Постоянная ссылка #

ИП можно заверить печатью и подписью или ИП только нотариуса заверять доверенность?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поскольку везде речь идет об организации, вероятно в Вашем случае нужен нотариус.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Я то же так думаю. Спасибо буду разбираться!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение