Оплата задания соискателя

Светляк
Постоянная ссылка #

Суд обязал работодателя оплатить соискателю выполнение задания на собеседовании
Соискатель через суд потребовал от организации заключить с ним трудовой договор. Он утверждал, что два дня выходил на работу: изучал локальные нормативные акты, выполнял задание работодателя. На второй день он узнал, что директор не стал подписывать приказ о приеме на работу.
Первая инстанция соискателя не поддержала. Кандидат приходил в организацию для прохождения собеседования. По его результатам работодатель правомерно отказал претенденту в трудоустройстве. Фактического допуска к работе не было.
Вторая инстанция определила: работодатель не обязан заключать трудовой договор, если не дал на это согласия. Однако оплатить два дня работы организация должна, поскольку соискатель фактически выполнял трудовую функцию по должности в ее интересах.
О других возможных рисках, связанных с отказом в приеме на работу, читайте в путеводителе.
Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2019 N 33-6133/2019 по делу N 2-3971/2018

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Очень интересное решение. Я помню на собеседовании в качестве задания мне предложили подготовить методические рекомендации по нескольким вопросам. Выполнение задания заняло у меня не один рабочий день. Итог – не взяли. Но вполне возможно, что компания таким образом просто получала бесплатные консультации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 есть такое дело, особенно когда с профильным руководителем разговариваешь, он начинает задавать вопросы, которые имеют неоднозначное решение. Ему нужно твое мнение, при чем, чем подробнее тем лучше. На работу тебя не берут, потому что допустим, для их фирмы ты изначально слишком дорого обойдешься и они столько платить не готовы, но ... бесплатную консультацию они получают.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение