Оплата труда вне места постоянной работы

Василина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!  Если водителя, у которого прописано в трудовом договоре, что работа носит разъездной характер , направили на работу в другой город ( вне места постоянной работы) на 3 месяца -это считать командировкой или нет? Как оплачивать по средней дневной или оклад?  Расходы по проживанию возмещаются.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Василина - разьездной харктер - нет командировок, от слова совсем(ст. 166 ТК РФ). Вы платите ему обычную зарплату и помимо этого компенсируете дополнительные расходы на проживание (если есть) и питание (суточные , н,о как праивло вместо них устанавливается единая компенсация за разъездной характерр), проезд (для водителя не актуально), эти затраты возмещаются на основании ст. 168.1 ТК РФ. Вообще перечень дополнительных выплат должен быть урегулирован локальными актами компании, он может быть шире.

 

Василина
Постоянная ссылка #

Тогда  в табеле проставляется Я?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, это время отражается, как обычное рабочее.

Василина
Постоянная ссылка #

А  какими документами оформляется работа в другом городе (вне места постоянной работы) для обосновании отнесения затрат ( гостиница, суточные, бензин) на уменьшение налогооблагаемой прибыли? Спецтехника  передана в аренду с экипажем. У организации, находящейся в нашем городе, строительство объекта в другом регионе. У нас только закрые путевые листы будут и плюс  доп.расходы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Те же ,что и при командировке, для гостиницы - это чеки и они на моей паяти давали и накладные и каты об оказании услуг, если НДС платят могжет быть сч-фактура. Бензин - кассовые чеки с заправок - это для компенсации работнику, а путевые для отнесения на затраты. Суточные - никак, это предусматривается в локальном акте, например по нормативу в день и потом рассчитывается умножением на количество рабочих дней. В локальном акте вы можете предусмаотреть сдачу ежемесячного отчета по служебным поездкам (типа авансового отчета) за подписью работника с приложением документов.

Василина
Постоянная ссылка #

Я имела ввиду нужен приказ или нет на работу водителя вне города для обоснования расходов( гостиницы и т.д.-все безнал) на уменьшение налогооблагаемой базы,т.к. будут только путевые листы и акты, подписанные местной организацией. В актах выполненных работ указана  аренда спецтехники ,часы и сумма. В договоре не предусмотрено, что  расходы несет арендатор спецтехники, значит расходы наши.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У вас в трудовом договоре должен быть указан разъездной характерю Приказ не обязателен, но лишним не будет.

Василина
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение