Оплата кредиторской задолженности по договору цессии минуя расчетный счет при задолженности по оплате труда более 2-х месяцев

Эксп
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Предприятие имеет задолженность по оплате труда более 2-х иесяцев - 5 месяцев. Расчетный счет предприятия заблокирован. Имело ли право предприятие рассчитываться с кредитором - поставщиком по договору цессии через дебитора заказчика? каковы риски для предприятия? Нарушена ли статья 855 ГК РФ и можно ли вменять диреткору предприятия ч. 2 ст. 145.1 УК РФ? заранее спасибо

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Да нет, ну что вы, уступить право требования невыплаченной заработной платы, заключив договор цессии, нельзя. Это как? Пусть работник идет и у вашего дебитора сам требует свою зарплату? Хитро…хитро… Хорошая попытка, но так нельзя. Это связано с тем, что нормы гражданского законодательства к трудовым отношениям можно применить только в случаях, указанных в законе. В настоящее время возможность уступить право требования заработной платы законом не предусмотрена. Поэтому заключенный для этой цели договор цессии является недействительным (ничтожным). Такой случай рассматривался в Постановлении АС Уральского округа от 21.08.2018 № Ф09-4813/15. Другое дело, если бы работники были уволенными, там, насколько мне известно, есть лазейки. Но я так поняла, что у вас работники не уволенные, а с действующими трудовыми договорами.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Эксп - ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - вполне возможно, но нужно будет доказать,  что  директор действовал в личных интеречах, хотел обогатится. Хотя, то что он работал в интересах фирмы, а не для личного обогащения, это плюс (мертвая курица не несущая золотые яца тоже никому не нужна), цитируем упомянутую вами статью:

"совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации"

Вместе с тем, довольно интересным предстваляется п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46:
"В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий."

То есть, тяжесть наказания будет зависеть от возможности истца доказать умысел со стороны руководителя. ст. 855 ГК РФ в данном случае безусловно нарушается, так как первыми по очередности должны гасится долги по зарплате. Но если мы обратимся с вами к судебной практике, то именно в описанном вами случае, есть шансы избежать судебного преследования, например Постановление судебного участка N 296 Измайловского судебного района (город Москва) от 10 мая 2017 г. по делу N 01-0032/296/2017. Там уголовное преследование директора АО было прекращено в аналогичных обстоятельствах и он отделася жуким испугом и штрафом.

Есть и противоположное решение, например Кассационное определение Мурманского областного суда от 15 мая 2012 г. N 22-1178, там директор тоде отделалася хорошим штрафом.

Однозначного мнения по вашей ситуации нет, но как мне кажется шансы уголовного преследования довольно высоки и указанные вами риски довольно серьезны и с большой долей вероятности могут возникнуть.

 

 

Эксп
Постоянная ссылка #

уступили право требования не зарплаты, просто погасили кредиторку за выоплненные услуги дебиторкой за материалы А зарплата без движения

Эксп
Постоянная ссылка #

Он перевел деньги по письму от заказчика- дебитора фирме, где жена учредителем под видом погашения задолженности за субподряд. процентовки оформлены

Эксп
Постоянная ссылка #

а правоохранительные органы - уголовное дело

Эксп
Постоянная ссылка #

а фирма жены погашала срочные долги его фирмы. Те получался уход от уплаты зараплаты и налогов конечно, но фирма осталась на плаву и понемногу зарплату все таки погашало

Эксп
Постоянная ссылка #

как выйти ему и этой ситуации. Спасибо за ссылки из судебной практики 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Доброфольно нужно погасить долги по зарплате с причитающимися пенями за просрочку, на это есть 2 месяца с момента начала уголовного преследования. Если проступок первый - наверняка прекратят преследование. Посмотрите Федеральный закон от 27.12.2018 № 533-ФЗ по этому поводу, там сетко прописаны критерии возможности избежать уголовного наказания именно за невыплату зарплаты.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение