Оплата электронного больничного без визита в организацию

Кира Анатольевна
Постоянная ссылка #

Я болею.Один больничный мне закрыли первичный на оплату. Открыли другой. Я хочу сдать первичный  на работу к оплате но мне сказали что так нельзя и я должна ждать пока выздоровлю и приду и сдам все больничные и подпись свою поставлю еще где то. Очень я сомневаюсь в правомерности сказанного. Больничный электронный разве не достаточно номера? Разве нужно мое личное присутствие? тем более я заболела ковидом.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обязанности приходить в организацию для оплаты электронного больничного у Вас формально нет, об этом не сказано ни в ст. 183 ТК РФ ни в ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Если больничный закрыт, нгесмотря на то, что это один страховой случай, вы имеете право на его оплату, никакого выздоровления ждать не нужно, главное, чтобы листок нетрудоспобосности попал к работодателю.

Бух1
Постоянная ссылка #

Приходить конечно не обязан, а кто будет подписывать заявление на оплату больничного?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Бух1 это другой вопрос))) Но вы же согласны,ч то он сможет Кира Анатольевна может доказать факт передачи больничного так? Факт его неоплаты также будет подтвержден так? ФСС то вряд ли в это вмешиваться будет, но если она потом в суд пойдет и вероятно выиграет его достанется всем.

Можно по почте вылат ьзаявление с подписью, в пределах одного города очень быстро дойдет или передать со сзнакомым или родственником. Это уж чтобы совсем всем хорошо было. Наличие у каждого цифровой подписи, это конечно утопия, поэтому электронный вариант не рассматриваем.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение