Оформление ВКС

ССергейА
Постоянная ссылка #

Добрый день, прошу проконсультировать по следующему вопросу:
Я гражданин Республики Казахстан(РК), в течение 2х лет осуществляю официальную
трудовую деятельность на территории Ленинградской области РФ. Со мной проживают
супруга и трое детей (5,7 и 12 лет) являющиеся так же гражданами РК. Прошу ответить на
следующие вопросы:
1. Могу ли я находясь на территории РФ и имея достаточную официальную ЗП получить
статус ВКС с учётом нахождения со мной моей семьи?
2. Какие действия должен выполнить мой работодатель учитывая, что я гражданин РК(ЕАЭС)
имею официальный бессрочный трудовой договор и мне не требуется получение разрешения
на работу в РФ?
3. Какие действия должен предпринять я и члены моей семьи, для получения данного статуса?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ССергейА отличный вопрос, тольк опоясните ,что значит ВКС? - если правильно читать сокращение, получаестя военно-космиечкие силыsurprised

Если следовать логике, то высокквалифицированныц специалист, н есовем понятно какие особые привелегии вы хотите получить от этого статуса?

1. Так вот, если ваша зарплат более 167 000 в месяц, такие шансы есть (пп.3 п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ), состав вашей семьи, количество детей, исповедуемая религия в даннмо случае ни на что не влияют.

2. Работодатель (заказчик работ, услуг) самостоятельно оценивает компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина. Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого такие граждане трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления - не позднее 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Также они должны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате зарплаты (вознаграждения) ВКС. Форма такого уведомления закреплена Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

 Кроме этогго каких-то особых действий не требуется.

3. Теоретически Вам для этого надо устроиться по приглашению работодателя на большую зарплату и все.

Не совсем понятны выгоды для Вас, за исключением некоторых послаблений для членов Вашей семьи в этом статусе. И почему работодатель сразу Вас не оформил как ВКС?

ССергейА
Постоянная ссылка #

Думаю логика у Вас развита не плохо, раз уж Вы догадались о чём речь smile. После получения статуса хотим получить ВНЖ, что даст свободу передвижения по РФ и выезд за её пределы, без необходимости постоянного оформления миграционного учёта. Человек который является принимающей стороной проживает в 100 километрах от нас и постоянно его приглашать для оформления МУ не очень хочется. Мне по работе приходиться выезжать в другие города и при проживании в гостинице постоянно сгорает прежний миграционный учёт и приходится его переоформлять по возвращении, даже если командировка была на пару дней. Работодатель да и я как то не думали об оформления статуса ВКС, так как поездки были не частыми, да и по страховым взносам за ВКС есть хороший бонус для компании. Спасибо за ответ по пункту 2, но хотелось бы понять, что мне нужно делать если я уже работаю и нахожусь на территории РФ, как в таком случае оформить уведомление в МВД или уведомления которое было подано ранее достаточно и теперь мне просто надо собрать пакет документов и всё.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для выдачи высококвалифицированному специалисту - иностранному гражданину разрешения на работу, продления срока его временного пребывания в РФ в целях осуществления трудовой деятельности работодатель или заказчик работ (услуг) представляют в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган:

- ходатайство о привлечении ВКС. Форма этого ходатайства утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487;

- трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В соответствующий договор должны быть включены: условие о вступлении в силу договора с даты получения иностранным гражданином разрешения на работу; размер заработной платы, соответствующий требованиям, установленным в подп. 1 - 3 п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ; обеспечение медицинской помощи на территории РФ;

- письменное обязательство оплатить (возместить) расходы РФ, связанные с возможным административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого специалиста.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение