Оформление электрогазосварщика

Екатерина Ортикова
Постоянная ссылка #

Добрый день, оформили сотрудника на должность электрогазосварщик как в штатном расписании, без указания разряда. у сотрудника в трудовой книжке с предыдущего места работы должность электрогазосварщик ручной сварки 4 разряда.  сделали СОУТ на должность электрогазосварщик, присвоили класс вредности 3.1.(необходимо предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии). для пфр нужно предоставить документы по нему для внесения в поименный список льготников.

вопрос: что теряет сотрудник при таком оформление без разряда? как это исправить если это необходимо. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Насколько я помню, пенсионные льготы начинаются с класса 3.2, у нас у электрогазовварщика именно такой класс. Разряд на льготу не влияет.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Добрый день, Екатерина.

Наименование, которое у него было раньше: "Электрогазосварщики ручной сварки" не соответствует наименованию в профстандарте. Это нарушает требование ст. 57, согласно которому "Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов"

Правильно было бы назвать его "Электросварщик ручной сварки".

Наименование "Электрогазосварщик", которое вы использовали, тоже допустимо. Но в этом случае при выходе его на пенсию ПФР запросит документы, подтверждающие, что работник не работал на автоматических сварочных аппаратах, или работал на автоматических сварочниках с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Присвоенный сварщику профессиональный разряд для целей льготности пенсии в данном случае роли не играет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT - спасибо за дополнение, но верное. Но полагаю результат спецоценки первичен)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение