Обязателен ли коллективный договор на предприятии

Василий Муромцев, Новокузнецк
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я уже писал о конфликте на предприятии по поводу коллективного договора, принятого двенадцать лет назад. Директриса упорно ссылается на него, хотя при поступлении на работу о нем не было и слова сказано. Заключать коллективный договор другого содержания она, видите ли, не желает. Объясните, пожалуйста, обязательно ли заключение коллективного договора в организации? Или можно как-то аннулировать старый недействующий договор, не заключая при этом нового.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Василий. Трудовой кодекс не предписывает обязательное наличие трудового договора на предприятии, но статьи 21 и 22 ТК дают право работникам и работодателям на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров.

Если вы в письменной форме выразите работодателю предложение о ведении коллективных переговоров, то, согласно ст. 36 ТК РФ, он ОБЯНАН вступить с вами в переговоры в течение недели!

Коллективный договор является формой социального партнерства, причем, среди других форм, он выделен ст.27 ТК РФ первым, а значит основным документом.

Я считаю, что вариант аннулирования старого коллективного договора без заключения новой редакции, имеет право на существование, но все же лучше иметь какие-то дополнительные социальные гарантии. Ведь согласно ст.41 ТК РФ, коллективный договор не может ухудшать положения работников в сфере трудовых взаимоотношений.

Я советую вам ознакомиться со статьями 8, 9, 21, 22, 36 — 51, 54, 55 Трудового кодекса РФ.  А также с Путеводителем по кадровым вопросам (раздел Коллективный договор).

Поймите, коллективный договор потому и называется коллективным, что он составляется от лица коллектива! Это не приказ единого управляющего органа и метод давления руководства на своих работников, это ДОГОВОР! Вы должны именно договориться с работодателем, а затем соблюдать установленные правила всем коллективом.

Василий Муромцев, Новокузнецк
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита! Но, директор сказала, что ни на какие уступки не пойдет, мол финансовое положение предприятия не позволяет ей выплачивать назначенные трудовыми договорами зарплаты. Дескать, мы ленимся, работаем мало, зарабатываем недостаточно, и платить нам не из чего. А сама заключает договоры с чисто символическими ценами на работу, боится потерять заказчиков, называя им реальную стоимость. В результате мы трудимся не покладая рук, ведем сразу по несколько проектов, все всегда срочно, а от этого страдает и качество наших проектов (в голове каша), и сроки.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Если ваше предложение поступило в письменном виде, то директор ОБЯЗАНА вступить в переговоры! Но, честно сказать, не знаю, чем вам помочь. Если директор не ценит труд своих работников, не заботится о самоокупаемости предприятия, то тут и коллективный договор вам не поможет. Попробуйте на общем собрании найти способ выхода из создавшегося положения. Подскажите директору из чего образуется стоимость работы (может быть она не в курсе). Наверное, в вашей отрасли есть какие-то стандарты ценообразования, я не знаю. В конце концов откажитесь от выполнения какой-то работы за заведомо низкую цену, пусть попробует предложить работу какому-нибудь фрилансеру, может быть тогда она поймет свою неправоту.

А если нет, бегите оттуда бегом, особенно если привыкли ценить свои мозги. Если начать соглашаться на копейки, то потом очень трудно вернуть веру в себя и поднять свою самооценку на должный уровень. Сама когда-то была в такой ситуации, жалею, что ушла не сразу.

Василий Муромцев, Новокузнецк
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита! Я уже почти пришел к такому выводу и сам, но в нашем городе почти ничего не строится, не могу пока найти место куда уйти, поэтому пока держусь за работу. Ведь семья каждый день кушать хочет…

Сегодня директриса сдалась и согласилась аннулировать коллективный договор от 2005 года. Сказала посмотрю, что вы напишите в своих предложениях, но не обещаю ничего. Возможно ограничимся аннулированием старого колдоговора.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Ну что, Василий, это уже маленькая, но победа. Двигайтесь дальше в том же направлении, а вдруг вам удастся и предприятие на плаву удержать (ведь оно тонет!) и права работников отстоять. Удачи!

Василий Муромцев, Новокузнецк
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита! Я тоже считаю это победой! А все благодаря вашим консультациям!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение