о премии

Андрей П
Постоянная ссылка #
отработал 9 месяцев и уволился по окончанию контракта могу ли я рассчитывать на премию по результатам года
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для ответа на этот вопрос нужно получить корректную информацию об условиях начисления этой самой премии в локальных актах вашего бывшего работодателя.
Я вот монетку подкидываю, она то так, то так упадет, вот и не знаю какой ответ вам дать.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Роструд России напомнил 10.12.2018, что порядок и размер выплат премий, а также условия лишения или снижения премиальных выплат, устанавливает исключительно работодатель .
Утановление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения выплат, является исключительной прерогативой работодателя (ст. 57, 135 ТК РФ). Однако, если порядок и размер выплат премий работодатель включил в систему оплаты труда, он должен исполнять взятые на себя обязательства. При нарушение положений локальных нормативных актов о выплате премии, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
При этом работодатель может включить в нормативные акты условия полного лишения премии или снижения ее размера в зависимости от дисциплинарного проступка работника.
К тому же в соседней ветке недавно обсуждался вопрос, что если работник уволился с предприятия до окончания года (по любой причине), предприятие вправе отказать ему в начислении премии за год.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение