Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате?

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Нужно ли удерживать алименты с аванса по заработной плате?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Порядок взыскания алиментов организацией по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, определяется СК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Так, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
В ст. 109 СК РФ содержится требование к организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом сумма алиментов не может превышать 70% от заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов работника, уплачивающего алименты, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Исчисление сумм налога производится по итогам каждого месяца. В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производится один раз в месяц после удержания налогов.
Исключением могут стать ситуации, когда заработной платы за вторую половину месяца не хватит для того, чтобы произвести удержания алиментов. Это произойдет в случае, если сумма зарплаты, причитающаяся работнику после выплаты аванса (окончательный расчет), окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний.
Отметим также, что на практике может встречаться применение и обратной позиции, согласно которой алименты следует удерживать и с аванса (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2011 по делу № А75-1884/2011).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я всегда удерживаю алименты и с зарплаты и с аванса. Кто знает, может быть сотрудник уже завтра пустится во все тяжкие, и потом не с чего будет удерживать. Научена я жизнью. У же чего только не было, один уволился после выданного полностью аванса, один запил и прогулял столько, что его вынуждены были уволить... Лучше перебдеть, чем недобдеть.

И, как правильно написала Ирина Тимофевна, не стоит нарушать права несовершеннолетнего ребенка работника, на содержание которого должны перечисляться алименты с каждого перечисления заработной платы, в том числе и аванса. Именно об этом идет речь в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2011 по делу № А75-1884/2011
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
У нас как-то алиметчиков пока не было, но я тоже придерживаюсь мнения, что удержания нужно делать и с аванса в том числе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение