Нужно ли платить сверхурочные при не полном учетном периоде?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Если у работников с суммированнвм учетом в периодом год, возникла необходимостьб уволится в середине года, нужно ли ему платить сверхурочные?
Тут недавно один из руководителей высказал мнение, что если год неотработан полностью, мв еще не знаем будут ли у него сверхурочные по его окончании или нет, поэтому платить не надо.
Кто, что думает по этому поводу? В ТК РФ конкретных разъяснений нет.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. А что Ваш умный руководитель скажет на следующее:

Как оплачивать сверхурочную работу при суммированном учете?

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный его учет (определение Челябинского областного суда от 20 января 2018 г. № 11-13742/2018).

Ключевым при этом является вопрос, какое время для указанных работников следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое – последующими часами (оплата в двойном размере).

В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31 августа 2009 г. № 22-2-3363, при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые 2 часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.

Такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, применялся и судами (определения Курганского областного суда от 15 августа 2013 г. № 33-2221/2013, Алтайского краевого суда от 16 апреля 2013 г. № 33-2945/2013, Орловского областного суда от 21 декабря 2011 г. № 33-1863).

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № АКПИ12-1068, а затем и Обзор, утвержденный Президиумом ВС РФ 26 февраля 2014 г., изменили ситуацию. В них говорится следующее.

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. Такой механизм содержится в п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55 (далее – Рекомендации).

В соответствии с указанным пунктом оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы. Рекомендации, как следует из их содержания, предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени.

Из этого можно было сделать только один вывод: закрепленные в п. 5.5 Рекомендаций правила оплаты сверхурочной работы следует по аналогии применять ко всем случаям суммированного учета рабочего времени. Суды общей юрисдикции так и поступали (определения Сахалинского областного суда от 18 апреля 2017 г. № 33-768/2017, Оренбургского областного суда от 26 января 2017 г. № 33-208/2017, Верховного Суда Республики Карелия от 17 января 2017 г. № 33-321/2017).

Приказом Минтруда России от 10 мая 2017 г. № 415 Рекомендации признаны не действующими на территории РФ.

Новая же норма, устанавливающая специальный механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, не появилась. В связи с этим вопрос о порядке расчета такой доплаты вновь оказался актуальным.

В частности, свою позицию на этот счет пришлось высказать Челябинскому областному суду при разрешении спора о взыскании с работодателя оплаты за сверхурочную работу. Суд пришел к выводу о том, что оплата сверхурочной работы осуществляется: в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода; в двойном – за последующие часы сверхурочной работы.

При этом судьи сослались на упоминавшийся выше Обзор ВС РФ, несмотря на то, что сделанные в нем выводы основывались на недействующем нормативном акте. Разделяют такой подход и некоторые специалисты Роструда. Однако чаще всего суды все же пользуются способом расчета, предложенным Минздравсоцразвития России в письме от 31 августа 2009 г.№ 22-2-3363 ((определение Красноярского краевого суда от 14 января 2019 г. № 33-1/2019, Забайкальского краевого суда от 12 декабря 2018 г. № 33-4915/2018, Верховного Суда Республики Дагестан от 9 октября 2018 г. № 33а-5509/2018, Курского областного суда от 14 августа 2018 г. № 33-2206/2018, от 5 апреля 2018 г. № 33-684/2018). Причем применение иной методики расчета может быть признано судом незаконным, даже если она была нормативно закреплена на локальном уровне (определение Кемеровского областного суда от 9 августа 2018 г. № 33-8080/2018). В консультациях Роструда также представлена позиция о необходимости производить в полуторакратном размере оплату первых двух часов сверхурочной работы в целом за учетный период, а всех остальных – в двойном.

ПОдводя итоги, не исключаю, что если дойдёт дело до судов, будут опираться на сложившуюся практику, которая склоняется в пользу работников (в т.ч. - и ВС, который опирался на недействующий НПА).

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Приветствую коллеги. Задавал аналогичный вопрос напрямую в Минтруд. Ответ в тексте письма ниже:

"Минтруд России
14-2/оог-3606


Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение ОГ-2162О от 7 мая 2019 г. по вопросу о суммированном учете рабочего времени и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. .N2 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) суммированный учет рабочего времени допускается, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов).
При определении нормы рабочего времени для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком — инвалидом, дни прохождения медицинского осмотра, сдачи крови, дни отдыха доноров, командировки и другое. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться.
Согласно части 4 статьи 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Работник с суммированным учетом рабочего времени, который увольняется до истечения учетного периода, имеет право на повышенную оплату сверхурочной работы, как и другие работники.
При увольнении работника с суммированным учетом рабочего времени до завершения учетного периода необходимо правильно определить количество часов сверхурочной работы. Для этого необходимо рассчитать нормальную продолжительность рабочего времени в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009г. .N9 588н ”06 утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю” за фактически отработанную часть учетного периода и сравнить ее с количеством фактически отработанных в эту часть часов. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, будут являться сверхурочными и подлежат повышенной оплате в соответствии со статьей 152 ТК РФ: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В. Маленко
Конькова Д.Н., т.8(495) 587-88-89*1420"

письмо датировано 21 мая 2019 года

Таким образом официальная позиция Минтруда - да, нужно платить. Я и не сомневался в таком ответе, но получил нужный мне результат только после второго запроса. Первый раз отписка пришла какая-то.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Желающие могут использовать это письмо в спорах с руководством. Оно действительно официальное, правда пояснение дано частному лицу))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение