Нужно ли давать справку для пособия, если отработал меньше года?

Тося
Постоянная ссылка #
Добрый день. У нас работник увольняется после 7 месяцев работы. Написал запрос на выдачу ему справки по форме утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. Обязаны ли мы ее ему дать, при условии, что она дается за два года предшествующих году увольнения. Или я где-то в законодательстве что-то упускаю и ее все же дать нужно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Давайте обратимся с вами к Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, точнее к его ст.4.1, а еще точнее к п.3 этой статьи.
Вот что там сказано об обязанности работодателя выдавать справку:

«в соответствии с законодательством Российской ……………………а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год»

Исходя из этого, можем прийти к единственно правильному выводу – да, должны выдать справку
Тося
Постоянная ссылка #
То есть мы ее дает только по заявлению или обязаны дать по своей инициативе?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если вы ее не дадите сами, сильного нарушения здесь не будет, а вот если он напишет заявление а вы ему откажете - нарушение будет, как говорится "на лицо".
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Другой вопрос, зачем она ему, ведь в случае если у него нет двухлетнего отработанного стажа, до хода наступления нетрудоспособности пособие ему выплачивается исходя из МРОТ ( п. 1.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Если только он будет накапливать эти данные для последующий работодателей, чтобы фот за 2 года набрать на случай больничного.
Тося
Постоянная ссылка #
Да те кто приходят так и говорят, зачем я буду заработок терять, вдруг на новом месте заболею через 1,5 года, а заработка за несколько месяцев для пособия нормального не хватит.
Тося
Постоянная ссылка #
А если к нам кто придет, после пары месяцев работы где -то нам наверно нет смысла нет у него такую справку брать, мы просто из МРОТ начислим и все да?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да вам она по большому счету ни к чему.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение